Внимание: депрессия!

Периодические ощущения собственной подавленности и уныния обычно присущи людям в тот или иной период жизни и не воспринимаются, как нечто ненормальное. Однако неослабевающая грусть или постоянное чувство безысходности, не дающие даже заниматься своими обычными, каждодневными делами должны восприниматься как тревожный звоночек. Дело в том, что такие признаки характерны для клинической депрессии.

vnimanie-depressiya

 Внимание: депрессия!

Обычно симптомы болезни по-отдельности испытывает в разное время каждый человек, но если вас беспокоит их присутствие каждый в день в течение хотя бы двух недель, и они действительно оказывают негативное влияние на повседневную жизнь (не дают нормально работать, выполнять родительские обязанности), тогда это то самое время, когда следует проконсультироваться с доктором.

Итак, совокупность каких признаков открывает глаза на проблему?

Вы едите намного больше (намного меньше), чем всегда

Когда все мысли заняты негативными переживаниями, человек может просто забывать поесть, также теряется интерес к приготовлению пищи.

С другой стороны, иногда болезнь ударяет с противоположного фланга, заставляя постоянно ощущать зверский голод. Смешение эмоций, сопровождающих депрессию – грусть, пессимизм, низкая самооценка – может вынудить вас попробовать облегчить внутреннюю боль, заедая её.

Вы спите слишком много или слишком мало

Многие люди, страдающие депрессивными расстройствами, отмечают присутствие слабости и низкого уровня энергии, они постоянно ощущают себя уставшими и стараются больше времени провести в кровати. Сон как будто позволяет укрыться от жизненных неурядиц и становится способом уединения. Другие же, наоборот, страдают от расстройств сна – неутомимостью, прерывающимся сном и, наконец, бессонницей. Такие состояния являются не только симптомом заболевания, но и ухудшающим состояние фактором. Если вы не отдыхаете в ночное время нужное количество часов, внутренние биологические часы выходят из строя, и организм чувствует себя ещё более уставшим, а вам ещё труднее взять себя в руки.

Даже мелкие события могут вызвать в вас яркие негативные эмоции

Некоторые люди отмечают этот неприятный фактор: депрессия может проявить себя в повышенной раздражительности. Вы чувствуете себя недовольным всем и всеми вокруг, любые пустяки, которые даже не стоят уделяемого им внимания, вызывают целую бурю эмоций, вымещаемых на друзьях и коллегах.

В каком-то смысле, перепады настроения обуславливаются гормональной нестабильностью, сопровождающую депрессию, но и не стоит снимать со счетов усугубляющий ситуацию эмоциональный гнёт печальных размышлений. Когда люди ощущают физическую боль, они часто становятся более раздражительными и обозлёнными. То же самое происходит, когда человека мучает моральная боль, он плохо себя чувствует и находится не в своей тарелке, что несомненно приводит к потере самообладания.

vnimanie-depressiya1

Вы не можете концентрировать внимание

Забываете сдать работу вовремя или забрать детей из школы? Мозг, оккупированный мыслями о неудавшейся жизни и безысходности положения, не способен рассуждать здраво, он как бы заполняется туманом, влияющим на память, способность решать проблемы и эффективно работать. Расфокусированное мышление приводит к принятию неправильных решений и нездоровому, рискованному поведению.

Вы больше не наслаждаетесь вещами, приносившими радость ранее

Депрессия приводит к апатии по поводу деятельности и разных хобби, какое-то время назад приносивших большое удовольствие. Это приводит к самоизоляции личности. Кроме того, человек сам загоняет себя в неразрывный круг: депрессия отвращает вас от любимых дел и, таким образом, список того, что могло бы порадовать и улучшить состояние, заметно сокращается.

У вас присутствуют мысли о смерти

Постоянные мысли о самоубийстве, представление чувств членов семьи и близких людей, если такое произойдёт, обдумывание возможности совершения такого поступка, да и просто общие философствования на тему смерти – все это является чётким показателем необходимости профессионального вмешательства. Так как эти идеи несут в себе прямую угрозу вашей жизни, необходимо обращаться за специализированной помощью, даже если другие симптому депрессии проявляются не особо ярко.

Источник — http://www.1stiralnaya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*