Развитие речи детей раннего возраста

Развитие речи детей раннего возраста

Первый год вашего малыша будет шквалом изменений. Первая улыбка малыша, «бульканье» и «гуление» дают возможность научиться говорить долгожданные для родителей слова «мама» и «папа». Дети любят слушать свою детскую речь и ждут реакции от родителей.
В течение первого года жизни вы многое можете сделать для того, чтобы ваш малыш приобрел навыки общения с окружающим миром. И это легко сделать. Все что от вас требуется — это улыбаться, говорить, петь и читать вашему ребенку.

Почему бы не сосредоточиться на общении с ребенком? Ведь развитие речи детей раннего возраста, их языковых навыков способствуют успешному развитию чтения, письма и межличностного общения.

Улыбка и внимание

Младенцы понимают общий смысл того, что вы говорите. Кроме того, они поглощают ваш эмоциональный тон. Поощряйте первые попытки ребенка общаться с вами, уделяйте внимание: улыбайтесь, особенно если ваш ребенок улыбается, «гулит» или «булькает».

Смотрите на вашего ребенка, когда он или она болтает и смеется, а не глядя в сторону, перебивая, или разговаривая с кем-то еще. Будьте терпеливы, когда вы пытаетесь понять вашего ребенка, что он говорит или смысл невербального общения, такие как мимика, «бульканье», или журчащий звук — это может свидетельствовать о разочаровании или радости.
Найдите время, чтобы дать вашему ребенку много внимания, чтобы он мог общаться с вами на своем языке, даже когда вы заняты другими делами.

Подражание

С самого начала детский лепет имеет двойной смысл. Подражая своему ребенку, вы легче будете понимать, что малыш чувствует и пытается сообщить вам. Учитесь поддержать беседу с ним, чтобы научить его навыкам взрослого разговора.
Делайте все возможное, чтобы ответить, даже если вы не понимаете, что ваш ребенок пытается сказать. Усильте связь с помощью улыбки и изображением выражения личика малыша. Жестикулируя, дети пытаются общаться, подражайте жестам вашего ребенка.

Развитие речи детей раннего возраста часто ставит перед родителями вопрос: когда начинают проявляться способности к обучению? Сроки для каждого ребенка сильно варьируются: некоторые младенцы могут сказать несколько слов в возрасте 12 месяцев, но другие не говорят, пока им не исполнится 18 месяцев.

От 1 до 3 месяцев: дети нуждаются в вашем голосе. На ваш голос ребенок может реагировать по-разному: улыбаться, смеяться, спокойно или возбужденно махать руками. Детский лепет младенца обычно начинается с «гуления» и «бульканья», с некоторых гласных звуков, например, «ох», появляющиеся в возрасте около двух месяцев.
Это не слишком рано, чтобы начать читать вашему ребенку. Чтение помогает стимулировать развитие мозга. Многие дети успокаиваются под музыку и начинают понимать простые песни, реагируя улыбкой, «бульканьем», и размахивая руками и ногами.

От 4 до 7 месяцев: дети теперь понимают, что их речь оказывает влияние на их родителей. Они болтают больше и наблюдают за реакцией родителей. Младенцы экспериментируют с помощью звуков и интонации. Они начинают поднимать и опускать высоту их голоса.

Развитие речи детей раннего возраста — в ваших руках. Будьте любящими, внимательными родителями, и — будьте счастливы!

Автор: Елена Бобровская, специально для семейного сайта 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*