Как выбрать кухонную вытяжку. Простые правила

вытяжки Siemens

Всего каких-то пару десятков лет назад многие из наших соотечественников и слова-то такого не знали. Вытяжка была на советской кухне совершенно не нужна, ввиду отсутствия свободного места. А вот в западных странах эта кухонная техника активно используется уже с середины прошлого столетия. Но сегодня наш обыватель не просто знает, что это такое, он имеет право выбирать. Как же правильно выбрать вытяжку на кухню? На что нужно обратить внимание?

Устройство вытяжки

В зависимости от устройства, все модели кухонных вытяжек делят на 2 основных типа — циркуляционные и проточные. Циркуляционные вытяжки втягивают воздух, прогоняя его по системе фильтров и снова выпускают его обратно, в то же помещение. При этом копоть, частички жира и пыль остаются на фильтрах грубой очистки, а угольные фильтры очищают воздух от неприятных запахов. Недостатком является то, что угольные фильтры не чистятся, и их приходится каждый раз покупать. Если вытяжка используется очень активно, то такие фильтры будут выходить из строя буквально за пару месяцев. Вытяжки циркуляционного типа легки в монтаже, недороги по стоимости и часто ставятся в старых квартирах и домах, где нет технической возможности смонтировать технику в систему вентиляции.

Проточные вытяжки имеют более высокую цену, что обусловлено самим устройством этой кухонной техники. Проточная вытяжка монтируется в систему вентиляции и отводит воздух в нее, либо прямо на улицу. Часто проточная вытяжка продается вместе с новой кухней. Частички жира и загрязнений оседают на металлических фильтрах жесткой очистки, которые можно снимать и мыть под струей воды. Проточные вытяжки имеют по сравнению с циркуляционными особое преимущество: почти все из них работают в режиме отвода воздуха, и в режиме циркуляции. Среди недостатков обычно называют то, что качественная очистка воздуха проточной вытяжкой возможна лишь при беспрепятственном подаче воздуха через открытое окно, что вызывает некоторые неудобства зимой. Добавим к этому сложность монтажа вытяжки в уже готовый кухонный интерьер и в старую вентиляционную систему.

Размер вытяжки

Здесь все просто. Вытяжка должна соответствовать по размеру варочной поверхности. Именно поэтому все современные производители изготавливают вытяжки шириной 50 и 60 см, что полностью соответствует стандартным размерам кухонных плит и варочных поверхностей. Очень популярны и вытяжки шириной 90 см, которые отлично вписываются в любой интерьер кухни и улавливают пар, загрязнения и пар в просторных помещениях.

Дизайн вытяжки

На последнем месте по порядку, но не по значимости стоит внешний вид кухонной вытяжки. Разумеется, она должна соответствовать общему стилю интерьера, но и здесь есть некоторые тонкости. По стилю кухонные вытяжки делятся на купольные, подвесные и встраиваемые. Купольные вытяжки монтируются как к стене (каминный тип), так и к потолку (островной тип), в зависимости от положения плиты. Материал для таких вытяжек применяется самый разный, от металла с деревянными вставками до стекла. Подвесные вытяжки подойдут любому интерьеру, выглядят стильно и просто, не имеют дополнительных устройств и модулей. Встраиваемые вытяжки также можно подобрать к любому дизайну помещения, так как обычно имеют вид деревянного шкафчика, внутри которого спрятан вентилятор, а в днище — воздухозаборник. Часто нижняя часть такой вытяжки выдвигается наружу, чтобы охватить всю площадь варочной поверхности.

Еще советы по выбору кухонной вытяжки

  • Рассчитать производительность вытяжки, которая подойдет именно для вашей кухни, можно по формуле Производительность = 1,3 * 12 * площадь кухни * высота потолка, где первый показатель — это коэффициент необходимого запаса мощности.
  • Хорошо, если вытяжка имеет лампы освещения.
  • Датчики, сигнализирующие о необходимости смены или очистки фильтров, значительно упростят уход за вытяжкой.
Удачного выбора!

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*