Кукла — для мальчика, машинка — для девочки

Кукла -- для мальчика, машинка -- для девочки

Мальчики должны играть с машинками, роботами и конструктором, а девочки —  с куклами, колясками и кроватками. Это избитая истина, которая не требует ни подтверждения, ни обсуждения. Но так уж ли редки случаи, когда мальчик больше интересуется куклами, откладывая машинки в дальний угол? Нет, такие случаи не редкость, и часто родители начинают бить тревогу. А что по этому поводу говорят психологи?

На самом деле, интерес мальчиков в пистолетам и автомобилям заложен не только в их социальной роли. Бесспорно, будущие мужчины должны быть деятельными, расти победителями, и в этом им помогут настоящие мужские игрушки. То же можно сказать о девочках, чья роль в обществе характеризуется заботой о детях, сохранении домашнего очага, чему их учит забота о куклах. Вы, конечно, можете купить Робека Стим для сыночка, но такая кукла все же больше создана для девочек. Корни интереса к игрушкам обоих полов лежат намного глубже, в эволюционном развитии человека, буквально на гормональном уровне. Это и объясняет то, что мальчики начинают фокусировать внимание на тех же машинках намного раньше, чем осознают свое социальное предназначение. Более того, наши ближайшие «родственники» в животном мире — обезьяны — также демонстрируют интерес к игрушкам, обусловленный гендерным различием. Говоря проще, самки обезьян чаще выбирают кукол в качестве игрушки, а самцы берут в руки игрушечную машинку. Об этом свидетельствуют многочисленные опыты и исследования.

Но нередки случаи, когда мальчик проявляет больший интерес к куклам, чем к машинкам. И психологи говорят, что это абсолютно нормально! Более того, куклы даже должны быть в арсенале любого мальчишки, который только начинает познавать мир. И это должны быть не только роботы, трансформеры или человек-паук,  но и куклы с человеческими лицами, например, пупсы. Мальчик должен примерять на себя не только роль победителя и преобразователя мира, он когда-то станет папой, и ему тоже придется нянчить детей. Поэтому поведенческие игры мальчика с куклой (покатать в коляске, покормить, уложить спать) просто необходимы! Что касается игр девочек, например, с машинками, то и здесь психологи находят объяснение: это хорошо развивает мелкую моторику, которая зачастую у девочек «хромает» всю жизнь. Пусть играют! И самое главное: не забирайте у мальчика куклу, а у девочки — машинку! Пройдет время, и они сами отложат их в сторону, выбрав то, что в них заложено самой природой.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*