Бесплодие. Методы лечения

Бесплодие. Методы лечения

У молодой супружеской пары, не применяющей средств контрацепции и ведущей регулярную половую жизнь, в течение 1-2 лет должна наступить беременность. Если этого не происходит, врач ставит такой семье диагноз «бесплодие». Слово пугает, но не более того: большинство сегодняшних «бесплодных» пар имеет все шансы родить малыша. Нужно только найти причину и целенаправленно от нее избавляться.
Врачи-репродуктологи всегда говорят, что шансы на успех улетучиваются вместе с возрастом. Иными словами, чем быстрее супруги обращаются к врачам, тем больше шансов, что в семье скоро появится долгожданное прибавление. Эта проблема не терпит отлагательств.
Беременность — процесс сложный, и сбой может произойти на любом его этапе. Главный мужской фактор состоит в том, что в эякуляте будущего папы должно быть достаточное число подвижных сперматозоидов правильного строения. Если анализ покажет, что с этим все в порядке — мужчина может выдохнуть спокойнее: ему лечение не предстоит. Женская репродуктивная система обстоит намного сложнее, и важнейших факторов тут несколько: обязательная регулярная овуляция, нормальная проходимость маточных труб, правильное строение эндометрия для прикрепления эмбриона. И обязанность лечащего врача в том, чтобы как можно быстрее выявить, где произошел тот сбой, который мешает появлению на свет малыша. Кстати, Всемирная организация здравоохранения давно рекомендовала ограничить срок выявления причины бесплодия тремя-четырьмя месяцами. Что же происходит на практике? Зачастую пациенты годами не могут получить ответ на вопрос «Почему мы не можем забеременеть?», ходя по многочисленным клиникам и докторам.

Методы лечения бесплодия

Между тем, средств для борьбы с бесплодием сегодняшняя медицина накопила немало. Мы расскажем о самых эффективных и известных, но помните, что каждый конкретный случай требует индивидуального подхода и выбора соответствующего метода лечения.
Если причиной бесплодия в семье является снижение показателей спермограммы мужчины, паре часто предлагают метод инсеминации. Специальным образом обработанная сперма вводится непосредственно в полость матки будущей мамы. К сожалению, этот метод слишком неэффективен, лишь 15-20% пар могут забеременеть после него. Столь же консервативным (хотя и более эффективным) является гормональное воздействие на яичники женщины, если дело в нарушении процесса овуляции. Работа вводимых гормонов нормализует работу яичников, яйцеклетка созревает и зачатие наступает само по себе.
Одним из более эффективных способов борьбы с бесплодием сегодня является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). ЭКО рекомендуют при нарушении или полном отсутствии проходимости маточных труб пациентки. Суть метода в том, что яйцеклетка оплодотворяется искусственно, вне тела, то есть в лабораторных условиях. Шансы забеременеть после нескольких процедур ЭКО довольно высоки, но и здесь влияет множество факторов. Обойдя лишь фактор непроходимости маточных труб, процедура ЭКО может не учитывать такие, как плохое качество получившихся эмбрионов, нарушенный гормональный фон, загиб матки, спаечный процесс, инфекции, воспалительные заболевания в малом тазу, иногда протекающие скрытно. Вот почему решаться на процедуру ЭКО нужно лишь с полной уверенностью в том, что никаких гинекологических заболеваний у вас нет, а те, которые были — вылечены.
ИКСИ, или внутриплазматическая инъекция спермы также проводится в условиях лаборатории: яйцеклетка оплодотворяется хирургическим путем, а затем вновь подсаживается в полость матки. Данный метод, как правило, используется совместно с процедурой ЭКО при недостаточном количестве полученных яйцеклеток или плохой спермограмме мужчины. Эффективность ИКСИ совместно с ЭКО достигает 50%.
Сегодня широко применяется лапароскопия маточных труб. Эта хирургическая операция считается наименее травматичной из всех. Врач делает несколько разрезов не более 1 см в брюшной полости и с помощью оптического зонда исследует состояние маточных труб. При наличии спаечного процесса, хирург выполняет разделение спаек и восстанавливает проходимость маточных труб. Каждая вторая женщина беременеет естественным путем в течение 1-2 лет после лапароскопии . Огромную роль, конечно, играет не только причина бесплодия, но и возраст пациентки.
Сочетание лапароскопии и ЭКО образует еще один современный метод лечения бесплодия — трансплантация гамет в фаллопиевы трубы. Процесс проходит в несколько этапов: стимуляция овуляции, пункция яичников, забор яйцеклеток, их оплодотворение в лабораторной среде, введение их в катетер, а затем, посредством лапароскопии, подсаживание в трубу. Неудачи могут быть точно такими же, как и после процедуры ЭКО. Да и организм может не справиться с двойной работой: развитие эмбриона плюс общая реабилитация после хирургического вмешательства. Именно поэтому эффективность этого способа составляет не более 25%.
Для полной картины приведем таблицу всех описанных методов лечения бесплодия с указанием эффективности каждого.

МЕТОД ПОКАЗАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Гормональная терапия Плохая выработка гормонов, сбой в деятельности эндокринных желез около 70%
Инсеминация Плохие показатели спермы супруга, шеечный фактор у супруги около 20%
ЭКО Плохая проходимость (или ее отсутствие) маточных труб около 30%
ИКСИ Недостаточное количество яйцеклеток, плохие показатели спермы супруга до 50% (совместно с ЭКО)
Лапароскопия Эндометриоз, спайка органов малого таза до 70%
Трансплантация гамет в фалоппиевы трубы Эндометриоз, спайка органов малого таза, плохая проходимость (или ее отсутствие) маточных труб около 25%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*