Советы по укреплению брака

Советы по укреплению брака

Кто-то однажды сказал: «Любовь – это работа». С этим сложно не согласиться. Все, кто состоит/состоял в браке, первыми поймут эту простую и мудрую мысль. Однажды супруги начинают высказывать друг другу претензии, накопившиеся обиды. Нередко это доходит до полного взаимного игнорирования. И предательская мысль «как хорошо бы мне жилось одному» уже тут как тут… Нет, не зря вы встретили его/ее, и ваш брак не был ошибкой. Давайте отгоним от себя негативные мысли и научимся укреплять семью. Дороже семьи у человека нет ничего. И это тоже гениальная в своей простоте мысль. Вот простые, но действенные советы по укреплению отношений внутри семьи.

Примите первое важное решение

К сожалению, мы не можем изменить не только мир, но даже своего партнера. Заставить его/ее вести себя так, как хотелось бы вам – невозможно. Вы должны понять это и принять первое важное решение – оставаться с этим человеком в браке или нет. Когда решение принято, вы несете за него ответственность. Не стоит «потакать» окружающим в чрезмерной критике вашего супруга, не стоит и самому жаловаться на его/ее недостатки, гоните от  себя дурные мысли о разводе и пр.

«Вы просто не знаете моего мужа»…

Как же не ворчать на него, если он постоянно забывает выносить мусор? … платить за электричество? …закрывать тюбик с зубной пастой? (нужное подчеркнуть). Это традиционные вопросы. Все, что нужно в этой ситуации – найти правильное решение. Вспомните, что первое решение – см. выше – вы уже приняли. А это значит, что обычная реакция в виде ворчания и брюзжания ситуацию все равно не разрешит. Забыл вынести мусор? Здесь есть как минимум три решения. Во-первых, можно вынести и самой, пусть ему потом будет стыдно. Во-вторых, можно не обращать на мусорное ведро никакого внимания; скорее всего, вид переполненного контейнера надоест не только вам. И, в-третьих, поставьте пакет с мусором прямо на пороге квартиры перед выходом мужа на работу.

Итак, искать варианты решения проблем – это второй важный совет по укреплению брака.

Ссориться нужно уметь

Даже самые благополучные и любящие пары иногда нуждаются в небольшой встряске. Но любой семейный спор должен завершиться. Что значит «завершиться», спросите вы. Именно это и значит: супруги должны довести возникшую проблему до разрешения, не споря часами, не вспоминая друг другу все прошлые грехи и уж тем более не переходя на личности. Попробуйте не упрекать друг друга, а обсудить предмет спора. В счастливых семьях всегда понимают позицию партнера и не пренебрегают «смягчающими приемами» — теми словами, которые не позволят дурным чувствам завладеть вами. Не носите за собой груз прошлых обид, чтобы при любом споре бросить одной из них в своего партнера.

Забота? Ежедневно!

Многие мужчины, например, ограничиваются подарком своим женам лишь дважды-трижды в год. И все мы знаем, какие для этого есть поводы: 8 марта, День рождения да Новый Год. Следует помнить, что небольшие ежедневные знаки внимания намного лучше грандиозных подарков 2-3 раза в год. К женщинам это относится в меньшей степени, потому что забота о муже уже заключается в повседневных женских делах – чистые рубашки, вкусный ужин, прибранная квартира. Но и женщинам нужно хоть изредка делать что-то выходящее за рамки обыденности. Например, можно принести мужу ужин в комнату, чтобы он съел его за просмотром очередной серии «Шерлока» или футбольного матча.

«Я весь внимание, дорогой/дорогая»

По прошествии определенного времени супруги настолько привыкают друг другу, что начинают оказывать посторонним людям больше внимания, чем своей второй половинке. Это очень большая ошибка. Если он/она просто хочет побыть рядом, поговорить ни о чем за чашкой чая, не стоит убегать со словами «Я забыл помыть машину» или чем-то подобным. Любая причина подождет, а вот шанс поговорить по душам может представиться уже не скоро. Крайне необходимо обсуждать совместные планы на жизнь, вносить в них коррективы.

Умейте слушать. Научитесь говорить по душам. Вспомните те времена, когда вам было вас двоих более чем достаточно.

Не дайте плохим эмоциям завладеть вами

Как часто мы, обидевшись на супруга, можем злиться на него/нее часами и даже днями! Давайте отбросим эмоции и станем действовать. Поссорились? Подойдите первым и нежно обнимите его/ее. Это достаточно. Вы удивитесь, как моментально испарится ваша злость, раздражение и обида. Эмоции – особенно негативные – держат в своем плену долго. Но любое позитивное действие разрушает их чары раз и навсегда. Кстати, психическое здоровье одного из членов семьи часто является не только причиной ссор в семье, но даже разводов. Старайтесь сразу решать возникшие проблемы. Если же проблема слишком далеко зашла, и необходима помощь психотерапевта, не отчаивайтесь: хороший специалист поможет решить ваши семейные неурядицы.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*