Мужчина против простатита. Кто кого?

Мужчина против простатита. Кто кого?Мужчина, глава семьи и добытчик, должен быть здоров в любом возрасте. «Лидером» среди самых неприятных и опасных мужских болезней является простатит. Это самое распространенное заболевание у мужчин. Причем, болезнь изрядно «помолодела»: если раньше с этой проблемой к урологу обращались в основном мужчины не младше 40 лет, то сегодня неприятный диагноз все чаще ставят даже 20-тилетним юношам. Каковы же причины простатита? Можно ли избежать этой болезни? «Да, можно», — утверждаем мы вслед за специалистами.

Причины болезни

Простатит, часто переходящий в хронический, возникает и развивается из-за инфекции, застойных явлений в предстательной железе, либо сочетании этих факторов.

Как инфекция проникает в предстательную железу? В-первых, половым путем. Во-вторых, с током лимфы из воспаленных органов. Например, в группе риска находятся мужчины с геморроем, воспалительными заболеваниями кишечника и даже с дисбактериозом. И, в-третьих, с током крови из  источников инфекции в организме. Так, не стоит запускать гнойные поражения кожного покрова, гайморит и даже кариес.
Застой и нарушение кровообращения в предстательной железе вызывает простатит в 8 раз чаще, чем инфекции. И здесь в центре внимания должна находиться половая жизнь мужчины. Застоя секрета предстательной железы можно избежать, если вы ведете регулярную половую жизнь с постоянным партнером. Также стоит избегать нереализованных сексуальных возбуждений, прерванных половых актов и неполноценной эякуляции. Стоит ли говорить, что вредные привычки, стрессы, гиподинамия и переохлаждение вполне смогут включить вас в группу риска?

Симптомы болезни

Главный симптом простатита – это нарушение мочеиспускания во всех формах. Это: учащенные позывы в туалет, боль при мочеиспускании, сопровождающиеся болевыми ощущениями в паху и в поясничном отделе позвоночника. Нарушение половой функции (плохая эрекция, прежде всего) также нередко указывает на наличие первых тревожных симптомов. Конечно, больной простатитом становится неврастеником, учитывая его общее состояние.

Профилактика болезни

Острый простатит требует немедленного обращения к урологу. Если медицинская помощь не будет предоставлена, последствия могут быть самыми печальными. Так развивается абсцесс предстательной железы и рак. Первоначально поднимается высокая температура, часто сменяющаяся ознобом; боли в промежности обострены настолько, что мочеиспускание и дефекация зачастую просто невозможны. К счастью, редко кто из мужчин доводит свой организм до такого состояния.

Регулярная половая жизнь, ограничение в употреблении алкоголя и табака (лучше – исключить совсем), правильное питание помогут никогда не узнать об этом опасном и неприятном заболевании.
Отдельное место в профилактике простатита занимает общеукрепляющая гимнастика, которая особенно актуальна для мужчин, занятых сидячей работой. Эффективны приседания, движения ног в «велосипедном стиле» и просто махи, а также напряжение мышц промежности.

Другие методы профилактики
Благотворно влияет на мужское здоровье спаржа. Отдельной строкой стоит выделить чеснок, лук, редьку, морковь и, конечно, петрушку. Прилив крови в малый таз обеспечивают такие растения, как цветки липы, боярышника, мяты, донника желтого, листья черной смородины. Достаточно заваривать из этих растений чай и регулярно его пить.

 Помните, дорогие мужчины, ваше здоровье – в ваших руках!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*