Ребенок и самостоятельность

Ребенок и самостоятельность

Самостоятельность ребенка, его первые шаги в становлении самостоятельным, как правильно помочь малышу в этом.

Каждый малыш индивидуален и неповторим, а на развитие самостоятельности влияют поощрения, наказания и интересы малыша. Когда ребенок маленький, вы мечтаете, что скоро он станет самостоятельным и перестанет нуждаться в вашей помощи. Но когда наступает момент, и вы замечаете его первые шаги самостоятельности, вы понимаете, что хлопот вам только добавилось. Намного проще самой накормить, одеть и искупать малыша, чем видеть, как он сам пытается это сделать. Но не поддавайтесь желанию сразу же помогать, соберитесь с терпением, ребенок должен иметь свои навыки. После двухлетнего возраста, малыши всегда пытаются сделать все своими силами, он начинает наблюдать за родителями и повторять за ними. В этот момент необходимо учесть его желание подрожать и помочь ему правильно сформироваться.
— как только малыш уверенно садится за стол, он сразу же хватается за ложку. Правда часто малыш не ест, а просто стучит по тарелке ил и пытается разбросать еду. Тут вам понадобится научить ребенка правильно пользоваться столовыми приборами. Сядьте рядом и пользуйтесь всеми приборами сами, малыш увидит это и будет повторять за вами.

— многие родители, как только малыш начинает сидеть, хотят научить его самостоятельно пользоваться горшком. Не стоит торопиться, ребенок осознает желание быть сухим только после полутора лет. Но это не значит, что можно ждать столько, купите горшок заранее и дайте малыш ознакомиться с ним, во время игры. Например, показывайте, как куклы ходят в горшок и порадуйтесь за них. А когда малыш ознакомится с горшком и научится им пользоваться, ознакомьте его с взрослым унитазом.
— к двум годам, малыши сами умеют раздеваться, но не одеваться. Они запутываются в одежде, а чтобы малышу понравился процесс одевания ему необходимо помочь. Одежду стоит выбирать просторную и без сложных застежек, старайтесь выбирать одежду попроще.
— самостоятельный сон в своей кроватке, так же важен для развития малыша. Кроватка должна быть более привлекательна для малыша, чем родительская. Поэтому дайте возможность малышу, самому выбирать ее оформление, будь это узоры с машинками или героем мультфильма. Обязательно продумайте освещение, лучше поставить ночник, который вы сможете отключать, когда малыш уснет.
Малыши к двум годам всегда стараются все сделать сами, уважаемые родители не мешайте им, а поддержите в их успешном начинании быть самостоятельными.

Советую выбрать для вашего малыша трусики муни. Они отлично подойдут как девочке, так и мальчику, потому что предназначены для любого пола ребёнка. В трусиках муни ребёнок будет чувствовать себя очень комфортно, они не сковывают движений ребёнка, тем самым не мешают ему свободно двигаться.


Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ребенок и самостоятельность”

  1. светлана:

    У нас в семье,дочка стала самостоятельной,когда в семье родился второй ребенок.Она стала помогать ухаживать за ним:одевать,кормить и т.д.Стала для него учителем и примером.Глядя на нее младший ребенок учится самостоятельности.У нас в семье,она стала большой помошницей!

Оставить комментарий

*