Как победить страх?

Чувство страха знакомо практически всем. Страх парализует волю, мешает сделать шаг навстречу важным переменам в жизни, не даёт радоваться жизни. Однако, как избавиться от этого чувства? Мы все хотели бы научиться побеждать свои страхи. Для этого, необходимо сначала разобраться в природе страха – то есть, узнать врага в лицо.

kak-pobedit-strax

 Как победить страх?

Начнём с того, что страх – далеко не всегда зло. Способность испытывать страх является мощной защитной функцией, основой инстинкта самосохранения живых организмов. Страх перед конкретной опасностью мобилизует физические и интеллектуальные ресурсы организма, повышает его возможности, позволяя найти выход из экстремальной ситуации.

Природа страха

У животных, существующих в системе инстинктов, страх является помощником и защитником. У человека же все не так просто. Развитие высшей нервной деятельности привело к усложнению взаимодействия с внешним миром. Страх перестаёт быть только реакцией на конкретную угрозу жизни и здоровью здесь и сейчас.

В отличие от животных человек наделён воображением, и это приводит к тому, что люди начинают бояться опосредованно: испытывать страх перед вероятным развитием событий. И вот этот опосредованный страх, приобретающий нередко навязчивую паническую форму (таковы различные фобии), как правило, уже не только не приносит человеку никакой пользы, но и оказывает разрушительное воздействие как на физиологическом, так и на психологическом уровне.

Причины возникновения болезненных страхов (фобий)

Корень некоторых страхов и фобий, сопровождающих человека всю жизнь, нужно искать в раннем детстве. Кто-то чуть не утонул, купаясь в пруду – получил водобоязнь. Кого-то покусала или просто сильно испугала крупная собака – почти наверняка этот человек, став взрослым, будет панически бояться собак.

К сожалению, часто родители ребёнка из самых лучших побуждений закладывают в его психике фундамент будущих страхов и фобий, старательно запугивая расшалившегося малыша: «Вот бармалей придёт, тебя заберёт и съест!» Ребёнок с сильной нервной системой среагирует нормально, а вот впечатлительная натура с уязвимой нервной организацией получит психологическую травму, которая будет всю жизнь аукаться патологической неуверенностью в себе и навязчивым чувством беззащитности перед неведомой опасностью.

Разумеется, это не означает, что детей не нужно предостерегать от многочисленных угроз нашей реальности. Но делать это нужно очень аккуратно, сообразуясь с индивидуальными психоэмоциональными особенностями каждого ребёнка.

Ещё один важный момент. Причины некоторых фобий коренятся отнюдь не в области психики, а имеют самое что ни на есть соматическое происхождение. Например, акрофобия (так называется страх высоты) часто бывает связана с патологией вестибулярного аппарата либо с вегетососудистой дистонией, с сердечнососудистыми проблемами может быть связана также и клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства. Грамотное лечение этих заболеваний может пригасить остроту упомянутых фобий.

На заметку: Если вы желаете недорого приобрести качественную одежду, то оформить свой заказ вы сможете на интернет-ресурсе http://vfutbolki.com/category/muzskie-imena-8597866/. Уверен, вы останетесь довольны соотношением цена-качество!

Методы избавления от страха

Можно ли повысить качество своей жизни, справившись с терзающими вас страхами? Безусловно. Существуют определённые методики, которые учат контролировать своё эмоциональное состояние. Прежде чем приступать к психологическим тренингам и упражнениям, необходимо проанализировать природу своих страхов и попытаться найти их истоки. Страх, разобранный на составные части, утрачивает свою силу.

Постарайтесь трезво оценить реальный уровень опасности фактора, вызывающего страх. Задайтесь вопросом: так ли уж страшны маленькие мышки или безобидные ужи, чтобы впадать при виде их в обморочное состояние? Попробуйте представить пугающую ситуацию в комическом аспекте — юмор является идеальным психотропным средством, не имеющим побочных эффектов.

Некоторые психологи предлагают действовать наперекор страху, принуждая себя делать то, чего сильно боишься. Например, при акрофобии взять и прыгнуть с парашютом, а при водобоязни сесть в утлую лодочку и переплыть Неву в самом широком месте. Пойти в террариум, если боитесь змей. Или погладить паука-птицееда, если у вас арахнофобия. Или посетить кабинет зубного врача.

Чаще всего такой радикальный метод даёт положительные результаты. У вас повысится самооценка, появится положительный опыт – вы будете гордиться собственной смелостью, вам захочется испытать это сладостное чувство ещё и ещё раз. Но для многих людей подобные опыты могут закончиться плачевно, вплоть до сердечных приступов или чего-нибудь похуже. Лучше все-таки использовать более мягкие и плавные схемы избавления от страхов.

Метод Френсин Шапиро

Замечательный в своей простоте и действенности метод описала американский психолог Френсин Шапиро. На собственном опыте она убедилась, что острота неприятных переживаний и тревожных мыслей значительно снижается, если совершать челночные движения глазами. Шапиро назвала эту систему «Десенсибилизация и переработка движением глаз», сокращённо ДПДГ. Упражнение состоит в следующем: сядьте удобно, посмотрите прямо перед собой. Выберите две точки на одинаковом расстоянии слева и справа от себя, которые вы могли бы видеть, двигая глазами, но не поворачивая головы.

Теперь вызовите в воображении пугающую ситуацию. Представляйте её во всех подробностях, думайте о ней, переживайте её. При этом не прекращайте двигать глазами от одной точки к другой. Темп выбирайте произвольно. Необходимо выполнить не менее 24-х движений за один «подход». Сделайте небольшой перерыв, постарайтесь расслабиться, отвлекитесь от неприятных мыслей. Через некоторое время проделайте новый цикл переживания стрессовой ситуации в сочетании с движениями глаз. Каждый сеанс должен состоять из нескольких циклов и продолжаться от тридцати минут до одного часа. Обычно десяти сеансов бывает достаточно, чтобы уровень страха заметно понизился.

Дыхательные манипуляции: Как победить страх?

Выполнять лучше лёжа на упругой поверхности. Если нет возможности лечь, можно занять любое удобное положение, максимально расслабив мышцы. Суть метода в постепенном замедлении дыхания, снижения его частоты и уменьшении глубины вдоха. В конечном итоге дыхание должно стать предельно редким и почти не слышным, вдохи – лёгкими и поверхностными. Несколько минут такого дыхания способствуют расслаблению, снижению тревожности и снятию панического синдрома. Это упражнение можно выполнять и в экстренных случаях, когда паника настигает вас на работе, в поездке и т.д.

Помимо физических упражнений существуют и сугубо психологические.

Рисуем страх

Вам понадобится лист бумаги формата А4 и набор цветных карандашей либо фломастеров. Воплотите свой страх в конкретном образе, нарисуйте его. Сосредоточьтесь. Не жалейте ярких красок и впечатляющих подробностей. Придумайте для него имя. Обратите внимание: вы визуализировали и материализовали свой страх, одновременно отделив его от себя. Теперь он у вас в руках. Вы можете расправиться с ним, как захотите, отныне вы – его властелин. Выбирайте любой вариант.

Хотите – можете порвать страх на мелкие клочки. Хотите – сожгите его на медленном огне, закопайте в землю или спустите в унитаз. Или проделайте все это одновременно. Можете вытереть об него ноги или использовать страх в качестве кошачьего туалета – словом, отведите душу, отомстите ему за все пережитые муки и уничтожьте. Через некоторое время вы заметите, что навязчивые страхи ослабили свои атаки на вас.

Нам свойственно бояться всего непонятного, поэтому, когда мы не можем объяснить природу наших страхов, то начинаем уже бояться собственной боязни (фобофобия), попадая в заколдованный круг. Стратегия и тактика борьбы со страхом могут быть разными. Но любая методика должна начинаться с анализа и поиска причин. Для того, чтобы понять, как избавиться от страха — разберитесь в себе — и вы победите страх!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*