Как ухаживать за шерстью

Как ухаживать за шерстью

Шерстяные изделия призваны создавать тепло, уют и ощущение комфорта. Например, одеяла из шерсти прекрасно согревают зимой, а летом под ними совсем не жарко. Сегодня из шерсти изготавливают не только одежду и постельное белье, но даже спальники для взрослых и конверты для новорожденных. Сегодня наш семейный сайт расскажет, как правильно ухаживать за шерстяными изделиями.

Конечно, если вы хотите купить тапочки из шерсти и накидки на автомобильное сидение (такие тоже есть!), то эти советы вам могут и не пригодиться. Мы расскажем, как стирать, сушить и чистить шерстяные вещи, а это относится преимущественно к одежде и постельному белью.

Стирка шерстяных изделий

Во-первых, стирки изделий из шерсти лучше вообще избегать. Проветривайте шерстяные вещи, чтобы лишний раз не подвергать этой процедуре. Но рано или поздно это все-таки потребуется. И тут совет номер два: стирайте шерстяные вещи вручную. Замачивание проводить можно, но аккуратно: в прохладной воде, не более чем на полчаса.

Стирая вещь, не трите ее, а просто сжимайте в руках, волокна шерсти очищаются очень быстро. Аккуратно перекладывайте изделие из одной воды в другую. Температура воды при этом должны быть не слишком горячей. Порошок при стирке использовать не нужно, сегодня в продаже есть специальные моющие средства. Если же вы переживаете за свой маникюр, то шерстяные изделия можно стирать и в машинке-автомате, но при щадящем режиме.

Полоскание шерстяных изделий

Эта процедура, пожалуй, важнее самой стирки. Полоскать вещь из шерсти нужно не менее 5-ти раз, соблюдая главное правило: первое полоскание проводите в воде, температура которой должны быть точно такой, как и при стирке. Следующие сеансы полоскания проводить нужно в воде в несколько раз холоднее первой. При последнем полоскании добавьте в воду специальное средство, которое придаст изделию пушистость и избавит от статического электричества.

Сушка шерстяных изделий

После полоскания изделие нужно отжать, завернув его в полотенце. Затем разложите его на ровной поверхности, избегая прямых солнечных лучей и излишнего тепла от радиатора. Вешать шерстяное изделие нельзя, оно просто вытянется, и все наши труды пропадут даром. Сушильная машина также не пригодится — только естественная сушка при комнатной температуре.

Правильный уход за шерстяными изделиями обеспечит им долгую жизнь, и вы сможете наслаждать их теплом и комфортом.

 Автор: Елена Бобровская, специально для семейного сайта 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*