Выбираем оверлок для дома

Выбираем оверлок для дома

Считается, что хорошая швея может обойтись и без оверлока, выполняя обмётывание срезов ткани с помощью бытовой швейной машинки. В определенных случаях это действительно так, но оверлоком пользоваться куда удобнее. Определимся с критериями выбора оверлока для дома.

Заметим, что швейная техника в доме лишь автоматизирует процесс рукоделия, помогает нам воплощать свои идеи в жизнь и решать бытовые проблемы. Но настоящая швея не только мастерски использует швейную машинку и оверлок, но и шьет руками. Как же иногда приятно заказать наборы для вышивания, взять в руки инструмент и порадовать близких вышитой вручную иконой или картиной! Но – вернемся к выбору оверлока.

Главная характеристика оверлока – количество рабочих нитей, диапазон которых колеблется от 2 до 10. Для домашних швейных дел обычно выбирают оверлок, способный выполнять трехниточный шов. Работает такая техника очень просто: два петлителя – нижний и верхний – выполняют простые швы, которые предотвращают распускание материала на срезе, придают ему эстетический вид. Повторим: такой оверлок незаменим в домашних условиях и дополнительные функции ему не нужны. Если вы используете швейную машинку только для решения повседневных проблем с одеждой (подрезать, подшить, укоротить, перешить), то трехниточный оверлок вам подойдет как нельзя лучше.

Но часто мы не можем остановиться на достигнутом и для воплощения наших дизайнерских идей нам требуется и более сложная техника. Добавление к оверлоку второй иглы и дополнительных петлитлей сверху или снизу открывает новые горизонты в профессиональном рукоделии. Это не только возможность выполнять швы из четырех нитей, но и так называемых цепных стежек и других сложных швов. Разумеется, такие оверлоки стоят дороже обычных трехниточных.

Выбирая оверлок, обратите внимание на наличие дополнительных приспособлений, которые хоть и увеличивают его стоимость, но часто являются необходимыми. К таким дополнительным устройствам относятся нитевдеватель, конвертер верхнего петлителя для создания двухниточных швов, дифференциальный транспортер, позволяющий создавать эффект волн или сборки на легкой ткани, например, трикотаже. Кстати, есть оверлоки, которые не укомплектованы этими устройствами, но имеют специальные крепления для них, и вы всегда сможете их докупить позже.

Удачного выбора!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*