Энциклопедия шопинга. Что такое фримаркет?

Энциклопедия шопинга. Что такое фримаркет?

Вот еще одно иностранное слово в нашем лексиконе. Однако расшифровать его не составляет труда: free market дословно переводится как «свободный рынок». Что это значит на самом деле?

А это значит, что на этом рынке не нужны деньги! Представьте, что вы приходите на рынок и берете то, что вам необходимо и спокойно уходите домой. Никаких продавцов, кассовых чеков, акций и распродаж. Но все же философия фримаркета не заключена в том, чтобы раздать все вещи бесплатно всем желающим. Вещи ведь должны откуда-то появиться? И это тоже задача пришедшего на свободный рынок – принёс одну вещь, забрал другую. Вся «фишка» в том, что фримаркеты не рассчитаны на какую-то определенную социальную категорию людей, будь то бездомные, многодетные или приемные семьи, студенты. Посещать их может кто угодно. Кстати говоря, в западных странах посетителями фримаркетов и являются как раз люди, чей доход находится в пределах среднего уровня и даже выше. Эти люди спокойно ходят по свободным рынкам и магазинам секонд-хэнд, нисколько не стесняясь. У нас же хождение по подобным местам – занятие все-таки немного маргинальное, и встретить у прилавка с чужими поношенными джинсами человека, который хорошо зарабатывает, практически нереально. Такой уж у нас менталитет. И совершенно зря! Дело ведь не в бедности и не в экономии денег, хотя и это немаловажно. Фримаркет полезен тем, что позволяет людям не только производить обмен вещей, но и просто пообщаться за чашкой чая на темы политики, экономики или чего-либо другого. Что же можно принести с собой в фримаркет? Все, что угодно, будь то книги, старая одежда (поношенная, но не слишком), бытовая техника и любые предметы быта. Часто люди приносят продукты своего ручного труда: фенечки, четки, мыло ручной работы и пр. Когда работа фримаркета подходит к концу, оставшиеся вещи обычно отправляют в социальные приюты или детские дома.

Заметим, что понятие «бартер» здесь не действует. Поясняем: нельзя подойти к другому человеку и сказать: «Вот тебе старая микроволновка, а ты мне отдай свой старенький смартфон». Никаких торгов! Просто положите свою старую вещь на общую полку, и возьмите себе то, что хотите. Будьте благоразумны и не берите все подряд, довольствуйтесь тем, что вам действительно необходимо.

Сегодня обменять вещи можно и в интернете. Этакий фримаркет онлайн с той лишь разницей, что вещи здесь отдают и принимаю в дар, а не берут с общей полки — просто потому, что общую полку в интернете не организуешь:). Пользуйтесь!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*