Терраса на даче своими руками

Терраса на даче своими руками

Какая же дача обходится без террасы? Пусть небольшая, но уютная терраса поможет расслабиться после трудов праведных на любимых 6-ти сотках, побыть наедине с собой и даже отметить праздник в кругу семьи. Причем, создать такое место для отдыха вполне можно самому, своими руками. Сейчас мы расскажем об основных правилах строительства террасы и об оригинальных дизайнерских идеях.

Во-первых, нужно отличать террасу от всех остальных пристроек к загородному дому. Терраса отличается, например, от веранды отсутствием стен. Потолок (навес) может как быть, так и нет. К тому же, навес может быть частичным. Терраса — это помещение исключительно «летнего назначения». Располагается она, как правило, вдоль стены дома, преимущественно у входной двери, и для удобства отделяется парапетом.

Материал для террасы

Конечно, материал для строительства террасы должен быть максимально приближен к природному. И тут сразу на ум приходит древесина, что вполне логично: на протяжении многих десятков лет именно брус и доски из натуральной древесины используются для монтажа террас, веранд и прочего. Но доски придется обработать специальным маслом, который защитит террасу от воздействия влаги, перепадов температур, грибка, рассыхания, насекомых, механических повреждений… Важно сначала обработать доски растворителем, а уж затем наносить масло. После этого должно пройти не менее двух ясных, сухих и теплых дней, чтобы результат получился таким, как нужно. Обычно для строительства террасы используют сосну, осину, дуб, березу, ольху, ясень. Нередко можно увидеть доски из экзотических материалов типа мербау, тик, тарапа, билинг.

Но есть и другой вариант, который избавит вас от дополнительной работы. Просто приобретите террасную доску из композитных материалов; всеми необходимыми свойствами она уже обладает, по эстетическим качествам аналогична натуральной древесине, а по прочности и долговечности не уступает керамической плитке. Вам нужно только смонтировать пол террасными досками, а особого ухода они не потребуют, в отличие от бруса.

Существует мнение, что материал террасы должен быть таким же, как и материал самого загородного дома. Это и правильно, и нет. Рядом с деревянным домом, конечно, будет гармонично смотреться только деревянная терраса, но к коттеджу из кирпича не нужно выкладывать кирпичную террасу, достаточно поставить одну-две каменные колонны — в декоративных целях, а пол, парапет, потолок террасы выполнить из дерева. Пожалуй, только стеклянные террасы являются уникальным вариантом, и отлично подойдут как к кирпичному, так и к деревянному дому. Другое дело, что монтаж стеклянной террасы своими руками выполнить очень сложно, и нужно обращаться в специализированные фирмы.

Строительство террасы

Чтобы терраса не поплыла по весне вместе с талым снегом, позаботьтесь о хорошем фундаменте. Есть одно важнейшее правило: фундамент должен располагаться ниже уровня промерзания грунта! Для любого вида террасы подойдет столбчатый фундамент. Схема работы такова. Сначала в траншеи засыпаются слоями материалы, способные пропускать воду: щебень, гравий, песок. Когда эта «подушка»готова, сверху в опалубку монтируются бетонные столбики.

При монтировании пола с помощью террасной доски, не забывайте, что по всей площади нужно делать небольшой уклон (1 см на каждый метр будет достаточно), а сам пол укладывать на слой песка высотой не менее 10 см. Доски крепятся между собой легко, с помощью специальных элементов типа клипсов, скоб и пр.

Дизайн

Вот уж где советы совершенно излишни, так это в оформлении. Но мы кое-что посоветуем :). Терраса может быть выполнена в стиле восточной сказки, палубы корабля, опушки леса… А можно применить и классические  дизайнерские идеи: плетеная мебель, небольшой чайный столик, уютное освещение. Форма террасы может быть совершенно любой: от стандартной квадратной до многоугольной.

Приятного вам отдыха на собственной террасе!

Источник: roof-facade.com


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*