Как часто можно красить волосы?

Как часто можно красить волосы?

Эффект окрашивания волос, увы, не вечный. Стоит несколько раз помыть голову, и цвет, который так сиял в первые дни после окрашивания, начинает тускнеть. Постоянное желание «чего-то новенького» также играет немаловажную роль. Стоит увидеть интересный оттенок волос в глянцевом журнале или у коллеги, и сразу мелькает мысль: «А может и мне перекраситься»? Раз — и мы снова в салоне. И тут неизбежно возникает вопрос: а как часто можно красить волосы? Во-первых, многое зависит от самой краски. К примеру, аммиачные краски проникают глубоко внутрь волоса, тем самым разрушая его структуру. Таким средством обычно окрашивают седые волосы или осветляют волосы сразу на несколько тонов. Эту краску достаточно применять один раз в два месяца, «освежения» цвета она не требует, а степень ее агрессивности очень высока. Существенно меньший процент перекиси и аммиака имеют полустойкие краски, поэтому ими можно краситься один раз в месяц, но не чаще. Так называемые оттеночные краски внутрь волоса проникают слабо, поэтому их применять можно более часто, особой разрушающей силой они не обладают и окрашивают лишь внешнюю сторону волос, придавая им даже не цвет, а лишь оттенок. Но ведь и смывается вся эта «красота» очень быстро: после 5-7 процедур мытья головы. Впрочем, и злоупотреблять оттеночными средствами не рекомендуется. Слишком частое оттенение волос способствует излишнему накоплению пигмента, а это также вредит волосам. Один раз в 2-3 недели, и достаточно. Отношение же к натуральным краскам двойственное. С одной стороны, некоторые утверждают, что, например, хна даже полезна для волос. И действительно, на ее основе делают множество лечебных масок. Но некоторые парикмахеры категорично не советуют использовать хну. Кому верить? Своему парикмахеру. Профессиональный уход за волосами предполагает также процедуру ламинирования и иллюминирования, и многие по ошибке считают их самыми безопасными и применяют очень часто. Но специалисты рекомендуют проводить эти процедуры не более одного раза в месяц.
Если ваши волосы ослаблены или больны (кстати, причиной этого очень может стать и частое окрашивание), то о о смене имиджа нужно на время забыть. Пусть волосы отдохнут, наберут жизненной силы, а вы им в этом должны помочь. Окрашивать больные и ослабленные волосы можно только после их полного выздоровления.
Не забывайте, что окрашенные волосы требуют иного ухода, нежели неокрашенные. Спреи, шампуни и бальзамы для окрашенных волос не только придают им блеск, но и препятствуют вымыванию красящего пигмента, поэтому использовать эти средства нужно обязательно.
Подведем итог. Окрашивать волосы нужно так часто, как того позволяет состояние ваших волос и агрессивность используемой краски. В последнем вопросе вас проконсультируют прямо в салоне или парикмахерском магазине. Никогда не экономьте на краске для волос, приобретайте средства только проверенных производителей.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*