Проблемы в семье и причины разводов

Проблемы в семье и причины разводовСегодня статистика разводов в России просто ужасает. Более трети браков распадается, еще столько же супружеских пар подумывают о разводе в первый год семейной жизни. Те пары, которые сумели сохранить отношения в браке, остаются под дамокловым мечом – порядка 15% недовольных браком супругов подают на развод в течение второго года семейной жизни. Каковы же поводы к расторжению брака? Раньше их было всего два: измена одного из супругов и набившее оскомину «несходство характеров». Сегодня причин для развода стало намного больше, и некоторые из них вызывают истинное удивление. Среди нестандартных поводов для расторжения брака можно обнаружить и привычку одного из супругов храпеть по ночам, и обыкновенную бытовую скуку. Да-да, именно скуку. Страстная влюбленность когда-то заканчивается, и ей на смену приходит обыденность. Семейная жизнь приобретает свой алгоритм, «жизнь давно очерчена», как поет известный артист. И здесь важно суметь не отдалиться друг от друга.

Семейная жизнь большинства людей протекает по одним и тем же схемам: по прошествии первых восторгов и страстных ночей неизменно наступает период спокойствия и умиротворения. Супруги счастливы. Но и это со временем надоедает. 5 лет совместной жизни раскрывают твою вторую половинку полностью, со всеми ее достоинствами и недостатками. Если все идет благополучно, то с «минусами» партнера начинаешь мириться и не ждешь, что он возьмет и резко изменится в сторону совершенства. Нет, времена таких надежд прошли. Ты не ждешь от супруга особых сюрпризов, и даже подарок на 8 марта (23 февраля) вы начинаете выбирать вместе. Дни становятся однообразными, плавно перетекая в года… Все ли семьи обречены на рутину? Что же необходимо делать для победы над супружеской скукой? Ответ прост: стараться сохранить свежесть супружеских отношений. Разумеется, работать над этим должны оба супруга, но прежде всего жена должна стремиться сохранить семейный очаг. Ведь именно женщина острее ощущает приближающиеся проблемы, именно женское природное чутье должно стоять на страже семьи и сохранения ее целостности. «Погода в доме» для женщины важна особенно.

Советы женщинам

  • Не сидите дома. Часто именно безобидная скука становится сначала семейной трагедией, а потом и причиной разводов. И если упущенная возможность получить образование или сделать карьеру имела место, это обязательно аукнется в будущем. Реализуйте свои профессиональные цели. Если есть возможность – откройте свой бизнес и погрузитесь в него. Когда женщина загружена любимой работой, проблемы мужа воспринимаются не так остро.
  • Найдите хобби. А еще лучше: превратите хобби в профессию. Областей деятельности полно: научитесь делать мыло ручной работы, сходите на курсы копирайтеров, научитесь создавать конфетные букеты своими руками
  • Создавайте уют в доме. Это, пожалуй, самое главное.

Советы мужчинам

  • Не несите в дом проблемы извне. Если что-то не складывается на работе, оставьте это за порогом квартиры. Наверняка, и жене на работе не всегда хорошо и легко? Какой смысл вымещать зло на близких людях? Так проблемы все равно не решатся. Напротив, именно благополучие и мир в семье создадут крепкий тыл, вселят уверенность для решения всех проблем.
  • Уделяйте время семье. К сожалению, именно мужчины чаще всего забывают, что кроме работы существуют выходные, отпуск и прочие радости жизни. Поверьте, ваши деловые контакты женам, как правило, неинтересны. Нередко женщина оказывается в полном вакууме общения, заполнить который способен только муж. Но он, оказывается, по горло в работе. Часто результатом такого невнимания становится «третий лишний», то есть любовник. А тут и до развода рукой подать. Часто именно дефицит общения с супругом толкает вторую половинку на измену. Если людям хорошо вдвоем, любовные связи на стороне не появятся. Если же жизнь превратилась в рутину с однообразными ужинами, разговорами и запланированным 2 раза в неделю сексом – стоит задуматься и начать что-то менять.

Советы супружеским парам

Время бить тревогу настало, если вы видите, что каждый ваш день похож на предыдущий. И не медлите – чем больше проходит времени, тем дальше вы отдаляетесь друг от друга. Длительные супружеские отношения – идеальная почва для развития семейной скуки. Если же в семье нет детей или они уже живут отдельно, ситуация может только усугубиться. Не дайте скуке разрушить вашу жизнь. Вы ведь не этого ждали, когда планировали свадьбу? Прежде всего, задумайтесь: все ли вы знаете о своем муже (жене)? Как давно ли проводили время вместе? Как давно просто говорили по душам?

Устройте себе отдых от серых будней. Не как-нибудь потом, а в этот же выходной! Останьтесь вдвоем, забудьте о делах, работе, проблемах – они подождут. Верните себе романтику, устройте медовый месяц. Вернитесь в то место, где встретились когда-то, когда все было так ново, так свежо.

Говорите друг другу комплименты. Мужчины, выражайте восхищение своей женщиной в компании коллег, друзей или родственников. Женщина должна чувствовать, что ее любят. Женам можно дать аналогичный совет. Мужчины очень любят, когда их хвалят на людях. Говорите им то, что они хотят слышать, ведь именно вы знаете, что сказать своему любимому как никто другой.

Делайте друг другу сюрпризы. Не ждите праздника, купите подарок прямо сегодня. Это не обязательно должен быть дорогой презент; любой безделушки, преподнесенной с чувством (или с юмором) будет достаточно. Мужчины, помните: все женщины во все времена любят цветы. Дарите их почаще.

Не несите проблемы в спальню. Это, пожалуй, один из главных советов. Супружеское ложе не должно стать театром военных действий. Ни в коем случае. Здесь есть, конечно, и определенная физиологическая «проблема». Пик сексуальной активности у женщин и мужчин не совпадает, и часто это становится причиной семейных проблем. Забудьте фразу «супружеский долг». Относитесь к интимной жизни по-другому. Не как к долгу, который вы вынуждены отдавать, а как к благу, которого не было бы без вашей второй половинки.

Помните: болезнь всегда проще предупредить, чем лечить. Семейное счастье не разобьется о быт, если супруги делят пополам радости и печали, если отпуск они проводят вместе, а не врозь, если их союз состоит из любви и взаимопонимания.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*