Что приготовить на Новый Год. Горячие блюда

Что приготовить на Новый Год? Горячие блюдаВ европейских странах прочно укрепляется традиция встречать Новый Год с теми блюдами, которые соответствуют покровителю наступающего года. Талисманом 2013 года, как известно, будет черная водяная змея. Что же поставить 31-го декабря на стол? Какие блюда смогут учесть особенности самого покровителя года и той стихии, в которой он обитает? Об этом и пойдет речь. В этой статье мы поговорим о горячих блюдах, с которыми нужно встречать главный праздник в году.

Как известно, змея питается яйцами, рыбой и мясом. Идеальным мясом для приготовления горячих блюд является зайчатина. Хорошо, если на праздничном столе будет несколько видов мясных блюд. О некоторых из них пойдет речь ниже.

Новогоднее блюдо №1

Фрикасе — вкуснейшее французское блюдо, которое приятно удивит всех ваших друзей.

Фрикасе из кролика

Нам понадобится: 1 кролик, 150-200 г копченой грудинки, 500 г печени, 250-300 г грибов, 6-7 луковиц, 1,5 стакана сухого красного вина, 2 ст. л. муки, стакан сметаны, 50 г горчицы, зелень, эстрагон, соль, черный молотый перец, зубчик чеснока.

Для приготовления фрикасе нарежьте копченую грудинку, добавьте к кусочкам мелко нарезанный лук и чеснок и опустите в воду. Доведите до кипения и подождите 5 минут. Затем слейте воду. Разогрев на сковороде масло, поджарьте нарезанные ломтиками грибы. Затем растопите половину нормы масла и положите туда кусочки отваренной грудинки. Обжарьте их., а затем уберите. Тушку кролика, предварительно разрубленную на 4 части и обваляв в муке, отправляем в освободившуюся жаровню. Обливаем кролика коньяком и поджигаем. Добавляем вино, сметану и даем несколько минут покипеть. Затем добавляем соль, перец, зелень и варим на среднем огне под крышкой 30 минут. Отдельно готовим сотейник с маслом. Сразу же кладем несколько небольших луковиц, заливаем все холодной водой и добавляем сахарную пудру. Варим все это на медленном огне около получаса. Вода должна выпариться, а лук — закарамелизоваться. К мясу кролика добавляем печень, грибы и грудинку. Держим на среднем огне еще 20-30 минут. В миске смешиваем мелко нарезанную зелень эстрагона с горчицей, добавляем закарамелизованный лук и немного мясного сока, который остался от варки кролика. Получится вкуснейший соус, которым будем поливать. Мясо кролика выкладываем на блюдо вместе с печенью, луком, грудинкой и грибами. Не забудьте все это полить соусом. Фрикасе готово!

Фрикасе из кролика -- 7emya.ru

Новогоднее блюдо №2

Змея — большая любительница роскоши и деликатесов. Позаботьтесь, чтобы на праздничном столе обязательно присутствовали неординарные и оригинальные кулинарные изыски. Одним из таких оригинальных блюд станет греческое стифадо.

Стифадо

Нам понадобится: зайчатина (непременно сперва заморозьте тушку, а затем дайте оттаять — так мясо станет более нежным) – 1 кг, томаты– 1 кг, 5 долек чеснока, 0,5 ст. ложки молотого кориандра, 1 апельсин, уксус, лавровый лист, 2 полоски немолотой корицы, соль, черный перец и маленькие луковички.

Для приготовления стифадо нарежьте мясо крупными кусками, добавьте пассерованные томаты, 4 части апельсина, соль, 2 ложки уксуса, перец, корицу, лавровый лист, оливковое масло и потушите под закрытой крышкой не менее часа. Затем добавьте несколько очищенных луковичек. Тушим еще час. Перед подачей на стол вынимаем горошины перца, корицу и лавровый лист. На подогретое блюдо кладем с одной стороны луковички, с другой — мясо. В качестве гарнира можно использовать ломтики картофеля. Стифадо готово!

Стифадо из кролика -- 7emya.ru

Новогоднее блюдо №3

Ну и какой же Новый Год без традиционных русских блюд? Приготовьте кролика, фаршированного рисом — это вкусно и сытно!

Кролик, фаршированный рисом

Нам понадобится: 1 кролик, 3 томата, 1 стакан длиннозерного риса, 2 луковицы, 2 ст. л. сметаны, зелень и соль. Рис необходимо ошпарить кипятком и добавить в чугунную сковороду к нарезанному луку и помидорам. Воды доливать не нужно! Доводим до готовности на самом малом огне, плотно закрыв крышку. Рис изредка помешиваем, а в середине готовки добавляем зелень. Тушку кролика солим, перчим, и фаршируем приготовленным рисом. Зашиваем брюшко. Обмазываем кролика сметаной и помещаем в духовку. Блюдо будет готово, когда на мясе появится румяная корочка, а при его протыкании будет выделяться сок. Кролик, фаршированный рисом, готов!

Кролик, фаршированный рисом -- 7emya.ru

Представленные блюда обогатят ваш новогодний стол, удивят ваших домашних и гостей и уж точно «подмаслят» Змею, символа 2013 года! Совсем скоро на сайте появятся статьи с рецептами новогодних салатов и десертов. Для тех, кто не хочет ждать — кликаем сюда. Приятного аппетита и с Наступающим Новым Годом!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*