Мальтезе: описание породы, особенности

На сегодняшний день существует около 500 пород, но самыми востребованными являются -декоративные. Эти милые и удивительные создания, похожи на игрушки, но могут обладать весьма бесстрашным характером. Декоративные породы собак дают возможность человеку, живущему в городской квартире, завести верного и преданного друга на долгие годы.

Почему декоративные породы собак пользуются такой большой популярностью? Главным преимуществом является их компактность. Маленькие собачки могут приспособиться жить даже в маленькой городской квартире. Они нуждаются в небольшой пространстве, в отличие от крупных собак. Им достаточно выделить небольшой уголок, где будет лежанка, миски и игрушки. Выгул маленькой породы весьма прост. От вас не потребуются прилагать больших усилий, с выгулом четвероногого питомца справиться даже ребенок. Мальтийская болонка является одной из самых популярных декоративных пород собак во всем мире.

История происхождения

История происхождения мальтийской болонки (или мальтезе), очень длинная. Это древняя порода собак, которая появилась до нашей эры и уже тогда были популярны. О них писали многие философы, в том числе Аристотель, Гойя и многие другие. Как можно понять из названия породы, они зародились на острове Мальта. Однако многие ученые все еще сомневаются в этом. В древние времена многие острова именовались Мальтами. С какого именно острова они прибыли — неизвестно.

В каждом государстве эти собачки становились любимчиками и их многие почитали. Современное развитие породы получила только в конце девятнадцатого века в Италии, именно там состоялась первая выставка. Сегодня существует два вида данной породы: европейская и западная. Несмотря на свою историю, порода достаточно редкая и строго контролируется различными клубами, чтобы сохранить чистоту кровей.

Особенности породы

  • Данную породу собак могут завести даже аллергики.
  • Мальтийскую болонку необходимо содержать только в домашних условиях.
  • Несмотря на свой миниатюрный размер, собака обладает охранными качествами.
  • Очень требовательны в уходе. Красивая белая шерсть требует регулярного ухода.
  • Это фотогеничные собаки, поэтому они очень часто используются на съемках в рекламе и на календарях.

Характер

Мальтийская болонка обладает идеальным характером для домашнего содержания. В их характере можно отметить следующее: дружелюбные, добродушные, миролюбивые, умные и подвижные. Они хорошо поддаются дрессировке, ладят со всеми членами семьи и другими животными. По своему темпераменту они лишены агрессии, не доминантные и все же бесхарактерными их не назовешь. У них есть чувство собственного достоинства, поэтому у них своя манера поведения. Одним словом собака-аристократ и этим все сказано.

Они очень игривые и с удовольствием поиграют на свежем воздухе с мячиком. Но данная порода собак не для длительных прогулок. Они очень сильно привязываются хозяину, поэтому не могут оставаться одни на долгое время. Если их оставить в одиночестве на длительное время, то собака может впасть в депрессию и даже заболеть.

Приобрести породистого щенка мальтезе можно на сайте https://superminiki.com/.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*