Шторы в гостиную

Шторы в гостиную

Традиционно зал, гостиная отличается шиком, помпезностью и даже пафосом. Гостиная служит для приема гостей, для неспешных разговоров и раздумий. Поэтому так важно соблюдать стиль в каждом элементе декора, в каждом окружающем объекте. Окно исключением не является. Как правильно подобрать шторы в зал? На что нужно обратить внимание?
Попробуйте повесить в гостиную, оформленную в классическом стиле яркие шторы на люверсах. И тут же получите от своих друзей упрек в дурном вкусе. А они, между прочим, совершенно правы. Стиль – вот основополагающий критерий, лежащий в основе выбора штор в гостиную. Классическая гостиная, где царят величественные камины и массивная мебель из натурального дерева требует тяжелых штор с ламбрекеном. Материал? Отлично подойдет бархат, атлас, гобелен, шелк. Тюль – обязателен. Другие пафосные атрибуты в виде кисточек, бахромы только украсят ваш зал и придадут ему торжественности.

А вот зал в современном стиле украсят яркие, цветные и даже аляпистые шторы на тех же самых люверсах. Люверсы – это такие крупные кольца, которые надеваются на карниз.

Не менее важен и цветовой контекст. Хорошо, если шторы на один тон темнее или светлее цвета обоев. Но можно и подобрать цвет-в-цвет. Впрочем, все это носит лишь рекомендательный характер, так как отдавать предпочтение цвету штор нужно исходя из доминирующего оттенка интерьера вашей гостиной.

К сведению, если вам нужен комод, то оформить свой заказ вы сможете на интернет-ресурсе http://lascalainteriors.com.ua/ru/komody. Уверен, вы останетесь довольны соотношением цена-качество!

Легче всего подобрать в зал стиля кантри. Здесь уместно все: и ламбрекены, и люверсы, и простые однотонные обои. Кроме того, нигде рисунок на обоях не смотрится так, как в гостиной кантри. Из всех рисунков предпочтительны начертания крупных или мелких геометрических фигур с четкими линиями. Добавим, что мелкий рисунок визуально увеличит гостиную, а крупный идеально подходит для просторного зала. Сегодня в моде ботаническая тематика, поперечные фактурные полосы в расцветке.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам, если цените все экологически чистое. Это хлопок, шерсть, лен. Более долговечными считаются вискоза, тафта, кашемир и другие синтетические материалы. Они, в отличие от натуральных, не подвержены выгоранию на солнце и не требуют от вас бережной и частой стирки.

Эти несложные советы помогут вам выбрать шторы в зал, каким бы он ни был. Доверяйте своей интуиции, выбирайте шторы, и пусть ваши гости и домашние чувствуют себя комфортно в интерьере вашей гостиной.

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*