Наполнители для кошачьего туалета: преимущества и недостатки

napolniteli-dlya-koshachego-tualeta-preimushhestva-i-nedostatki

Когда в доме появляется котенок, вместе с ним появляется и множество важных вопросов: где малыш будет спать, что кушать, с чем играть, куда ходить в туалет. Сегодня мы поговорим о том, как решить последний вопрос, чтобы не доставлять дискомфорт ни вам, ни питомцу, а конкретно — о выборе наполнителя для лотка. Существует множество их разновидностей, но основных на рынке три: глиняные, древесные, силикагелевые. Вы можете купить оптом наполнитель для кошачьего туалета здесь.

Многие хозяева останавливают свой выбор на древесных наполнителях, и у этого есть несколько причин. Во-первых, изготавливаются они из экологически чистых древесных опилок, спрессованных в гранулы, а значит, не вредны даже для маленьких котят. Во-вторых, за кошкой в этом случае легко убирать: опилки можно просто смыть в унитаз. Ну и в-третьих, для многих привлекательна их низкая цена. Однако у них есть и свои недостатки. Если котенок совсем малыш, то гранулы могут быть слишком большими для его лапок, и ему будет неудобно. Намокший наполнитель рассыпается обратно в опилки, и кошка может разнести их по квартире.

Наполнители из бентонитовой глины относятся к средней ценовой категории. Они гораздо лучше держат запах, тоже считаются экологически чистыми. В унитаз их выбрасывать нельзя, это может привести к засору. Такие наполнители подразделяются на два вида: комкующиеся и впитывающие, их нужно убирать по-разному. Комкующиеся при намокании, как понятно из названия, образуют комок, который необходимо удалить из лотка при помощи совка, а на его место насыпать сухих гранул. Впитывающие убираются, когда содержимое лотка впитает влагу полностью. Однако здесь есть подвох: некоторые чувствительные к запахам питомцы могут отказаться ходить в лоток, даже если почти все его содержимое сухое, но они уже посетили его один-два раза. Поэтому выбирать такой наполнитель необходимо, ориентируясь на вашу кошку.

Силикагелевые наполнители самые дорогие, но и самые качественные. Они настолько хорошо впитывают влагу и держат запахи, что их можно не убирать до месяца. Поэтому сразу не пугайтесь высокой цены: она окупится, так как покупать такие наполнители вы будете реже. Они, в отличие от первых двух видов, экологически чистыми не считаются, поэтому их нельзя брать для маленьких котят.

Учитывайте все плюсы и минусы каждого вида наполнителей, и тогда ваше совместное проживание в доме с кошкой будет комфортным для вас обоих.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Наполнители для кошачьего туалета: преимущества и недостатки”

  1. Александр:

    Наши кошки очень любят обычный песок в качестве наполнителя для туалета! 🙂

Оставить комментарий

*