Методы борьбы с ожирением у детей

Нынче ожирение молодеет. Всё больше детишек из-за неправильного питания, экологии и не достаточно подвижного образа жизни страдают этим неинфекционным недугом. К тому же раннее ожирение есть активным предшественником гипертонии, диабета, депрессии и нарушении репродуктивной функции у обеих полов.

metody-borby-s-ozhireniem-u-detej

Причинами такой ситуации является, в первую очередь, высококалорийное питание, как дома, так и в школе: процент потребляемых фруктов весьма низкий, значительный акцент делается на сдобные изделия.

Как лечить эту напасть?

Разработать вместе с диетологом или эндокринологом программу правильного индивидуального питания — должен соблюдаться баланс жиров, белков и углеводов (30%, 20% и 50% соответственно). Основой в еде должны стать труднодоступные углеводы — хлеб грубого помола, крупы, фрукты и овощи. Пищу потреблять следует 5-6 раз на день малыми дозами. Научите вашего отпрыска кушать медленно, тщательно пережевывая пищу. Не забывайте и о правильном питье: все соки и чаи исключаем, а даём пить только очищенную воду.

На заметку: Вам нужна информация про язвы в желудке? Если вам действительно это нужно, то прочитать о язвах вы сможете на интернет-ресурсе old-lekar.com.

Не забываем и о физической активности с целью увеличить расход энергии ребёнка. Запишите своё чадо на секцию по плаванью, отдайте на лёгкую атлетику или организуйте езду на велосипеде. Одним из лёгкодоступных способов физической нагрузки есть обычная ходьба — сначала 10 минут 3-4 раза в неделю, затем увеличивайте время до 40 минут при чём ежедневно.

Запретите вашим детям компьютерные игры и телевизор, поскольку это способствует формированию сидячего образа жизни. А есть перед ними — вообще противопоказано, потому что происходит бессмысленное жевание еды.

Наша народная медицина советует вот что:

  • утром до еды следует выпить пол стакана тёплой воды;
  • употреблять тушёные продукты или пищу на пару, ни в коем случае, — копчёности или жареное;
  • каждый день в рационе должен присутствовать свежий салат, морковка или клюква;
  • можете устроить разгрузочные дни.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*