Готика – мистический стиль в интерьере

Дизайн – важнейший элемент в ремонте. На протяжении веков создавались и изменялись различные стили: от ампера до модерна, от классицизма до футуризма. Правильно подобранная мебель, декор и аксессуары – главные составляющие дизайна.

gotika-misticheskij-stil-v-interere

В XIII веке в интерьере возник жанр, тот, что называется готикой. Первоначально такое название дал ему эпохальный Рафаэль, причем в нехорошем значении. В своём докладе Отцу Римскому он назвал строящийся храм готическим, лишённым красоты.

Готический стиль в основном используется в архитектуре, однако и в дизайне интерьера ему нашли приспособление. Отличительными деталями являются колонны, ажурные орнаменты, выпуклые окна в форме розы.

Со времен средневековья стиль испытал много изменений, сейчас его можно увидеть в отделке загородных коттеджей, дорогих ресторанов, отелей. Стиль навряд ли подойдет для маленьких квартир, т.к. ему нужен большой простор. Готика в оформлении интерьеров выглядит необычно, вносит в помещение атмосферу древности. Данный жанр выбирают любители истории, в частности средневековья, фильмов в стиле фэнтези и старых романов.

Читателям на заметку: Если вам нужны римские шторы, то оформить свой заказ вы сможете на интернет-ресурсе https://shtoryprovance.ru/poshiv-shtor/rimskie. Уверен, вы останетесь довольны соотношением цена-качество!

В готическом жанре обычно оформляют просторные помещения, потому что только в них возможно ощутить всё его величие. Такой дизайн не подойдёт для людей с небольшим доходом – готика требует огромный денежных трат. Некоторые, желая сэкономить, используют материалы, схожие с оригинальными, пытаясь сделать похожий интерьер, но это не всегда получается.

Этот вид интерьера владеет какой-то мистикой – витражи, имеющие обширную цветовую палитру, массивные окна. В стиле прослеживается стремление вверх – большинство элементов вертикальные. Цветные витражи — еще одна особенность готического стиля. Располагаются они на окнах, дверях, но только не на потолке.

В готическом жанре большое значение придается мебели — она непременно должна быть громоздкой. Полный максимализм — стулья с большими спинками, расписные ящики, тяжелые шкафы. Также особое внимание уделяется свету –огромная люстра из стали с ажурными подсвечниками закончит стилизацию.

Основными чертами стиля считаются тяготение вверх, мистика, непринуждённость


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*