Секрет воспитания детей в Японии

Дети в Японии отличаются дисциплинированностью и уважительным отношением к родителям. Весь секрет в особом воспитании. Этот метод называется «икудзи». Он основан на создании крепкой связи между матерью и ребенком, которая остается неразрывной на протяжении всей жизни.

sekret-vospitaniya-detej-v-yaponii

В Японии, как и раньше, забота о ребенке – целиком и полностью обязанность женщины. Став матерью, она всецело отдает себя воспитанию чада, не прибегая к помощи нянь и бабушек.

В первый год жизни малыша мать и дитя неразлучны, женщина всюду берет его с собой. Именно в этот период формируется особое отношение к матери, она становится для него авторитетом.

Пока ребенку не исполнится 5 лет, ему все разрешают. Он не знает запретов и совершенно свободен. Его никогда не ругают.

С первого взгляда это может выглядеть как баловство и отсутствие контроля, однако в японских семьях очень велик родительский авторитет, детей воспитывают на личном примере и большое внимание уделяют чувствам.

Кстати, если вы желаете посмотреть, какие конфеты можно в Украине приобрести через интернет, то вам на интернет-ресурс vshokolade.biz. Уверен, вы останетесь довольны соотношением цена-качество!

Так, для того чтобы научить малыша собирать детский конструктор, японка сначала покажет, как это делать, а потом позволит ребенку повторить самостоятельно. Если у малыша не получится, мать начнет всё с начала. В этом и заключается личный пример.

С раннего детства детей учат заботиться о чувствах — как своих, так и окружающих и даже о «чувствах» предметов. Если малыш обожжет руку о горячую кружку, мать обязательно попросит у него прощения. Если ребенок бросил или сломал игрушку, его за это не отругают, но скажут, что он сделал игрушке очень больно.

Так в течение первых 5 лет в сознании формируется положительный образ своего «Я», малыш воспитан и любит своих родителей.

В 5 лет жизнь ребенка сильно меняется, он сталкивается с жесткими нормами и ограничениями общества. Япония издавна живет по законам общины, где ценятся взаимовыручка и самозабвение. Групповое сознание превалирует над индивидуальностью. Каждый японец боится стать изгоем, поэтому дети жертвуют эгоистичными интересами и учатся быть частью общества.

В детском саду малышам прививают общественные ценности. Их учат не только послушно себя вести, но и следить за поведением товарищей. Маленькие японцы очень любят коллективные игры и занятия.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*