Печь-буржуйка. Забытое тепло

Печь-буржуйка. Забытое теплоСогласитесь, даже от самого слова «буржуйка» веет чем-то революционным, чем-то утраченным. Однако это не совсем так. Сегодня печи-буржуйки обретают новую жизнь, и производители печей серьезно поработали и над функциональностью, и над дизайном современной буржуйки.

Россия всегда славилась печным делом. И в самый разгар революций начала 20 века появилась та разновидность печи, о которой мы говорим. При Ленине буржуйки стали выпускать в промышленных масштабах. Они не только находили свое место в домах и дачах красноармейцев (именно защитники Родины стали главной «целевой аудиторией» производителей печей), но и поставлялись на экспорт, что в условиях тогдашних санкций против России было почти немыслимо.

Сегодня можно купить буржуйку, которая и дом отопит, и в качестве камина сойдет. Посмотрите, например, печи на сайте teploluks.com/cp27086-burzhujka.html. Это же произведение искусства!

При выборе печи-буржуйки, нужно исходить из ее предназначения. Если хотите, чтобы она отапливала дачу — раскошельтесь на литую чугунную печь. Стоит она недешево, но гарантированно прослужит вам десятки лет. Если же хотите на ней готовить, обратите внимание на буржуйки с варочной поверхностью. Если же приобретаете печь как камин или элемент декора, то здесь определяющим для выбора становится дизайн печки, а не функциональные особенности.

Строго говоря, изначально буржуйка исполнялась из металла, и другие материалы для нее противопоказаны. Однако современные умельцы изготавливают буржуйки даже из кирпича. Такие бани, как несложно догадаться, находят свое применение в бане.

Купив современную буржуйку, вы покажете себя как тонкого ценителя, как человека с высоким художественным вкусом.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*