Насколько важно хобби для ребенка

Насколько важно хобби для ребенка

Казалось бы, современный мир предлагает ребенку огромный выбор для реализации своих творческих, интеллектуальных и личностных качеств. Языковые школы, компьютерные курсы, спортивные секции, кружки рукоделия — учись не хочу. Но интернет и компьютерные игры забирают у школьников столько времени и сил, что часто ни на что другое их уже не хватает. Между тем, хобби для ребенка не просто важно, оно необходимо для гармоничного развития.

Конечно, ребенок должен сам выбрать то, чем будет заниматься во внешкольное время. Если за него этот выбор сделали родители, и он идет туда через силу, с неохотой и слезами, пользы от такого хобби не будет, каким бы важным и актуальным оно ни было. К примеру, если у вас все мужчины в семье увлекались футболом, а ваш сын к спорту равнодушен, не стоит его заставлять. Попробуйте для начала заинтересовать — покажите личный пример, возьмите его с собой в спортзал, на стадион, активно участвуйте в играх и мероприятиях. Если это подействует, будет отлично. Если нет — пусть выберет, что ему по душе. Уважайте выбор ваших детей, в этом и заключается главный принцип воспитания.

Личный пример и личное участие, пожалуй, самый действенный способ привить ребенку любовь к тому или иному хобби. И начинать нужно в семье, в домашних условиях. Выделите час-другой в день, чтобы заняться с сыном программированием, а с дочкой — рукоделием. Сегодня, например, становится очень популярным новый вид домашнего творчества: раскраски по номерам на холсте. Помните детские раскраски, в которых рисунок поделен на части? Их любят все поколения детей вот уже много десятилетий. Здесь же талант художника может раскрыться со всей полнотой, ведь перед вами не просто бумажная раскраска, а самый настоящий холст художника! Посмотрите сами: http://hobbion.ru/raskraski-po-nomeram.html, и кто знает, может это увлечение станет делом всей жизни? К тому же, так приятно повесить на стену дома картины, созданные своими руками.

Хобби не просто важно. Оно необходимо. Нужно развивать моторику и мышление, память и внимание, логику и коммуникативность ребенка. Займите его интересным занятием, пока его заняла улица. Следите за тем, чтобы смартфон и компьютер не забрали у него все свободное время. Они созданы, чтобы упрощать нашу жизнь, но они не делают ее счастливой. Ничто не заменит живое общение и совместное семейное творчество. Удачи!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*