Выбор ножеточки для современной кухни

Раньше затачивание ножей было дело настоящих мастеров, которые умели работать не только с кухонной утварью, но и с настоящими рыцарскими клинками. Для этого применялись специальные материалы, существовали целые техники по вымачиванию точильных камней и точильщики осваивали целое искусство работы со сталью. С современными технологиями этот процесс существенно упростился и полностью лег на плечи кухонной техники – важно просто знать, как сделать правильный выбор ножеточки. Для домашнего использования её должен отличать ряд важных возможностей.

Поддерживаемые ножи

В первую очередь следует обратить внимание на то, какие типы ножей поддерживаются устройством. Если часть лезвий заточить будет нельзя, то придется возвращаться к консервативным технологиям, что является далеко не самым лучшим вариантом. Поэтому следует выделить универсальные модели, прежде чем сделать выбор ножеточки. Такие устройства должны поддерживать любые типы ножей, которые использует в своей работе кулинар. Преимущество такой модели во «всеядности» при сохранении высокого качества работы, по сравнению с узкоспециализированными моделями.

Особенности выбора корпуса

Корпус современных устройств редко требует пристального внимания, так как производитель создает их из соображений максимальной прочности и долговечности. Зато ключевым моментом стало наличие прорезиненных ножек, обеспечивающих прочное сцепление со столом. Они гасят вибрацию, возникающую в процессе работы, а также фиксируют устройство на столе, предотвращая случайное сбивание на пол во время активного использования.

Дизайн устройства должен в первую очередь соответствовать вкусу будущего владельца – на этом основывается выбор ножеточки. Для частого использования отлично подойдут устройства, где все элементы расположены максимально доступно, в противном случае эксплуатация может быть серьезно затруднена и не вызовет желаемых положительных эмоций.

Алмазное покрытие – правильный выбор

Ножеточка, несмотря на кажущуюся простоту, является далеко не вечным устройством и, чтобы продлить его срок беспроблемной службы, необходимо выбрать модель с правильным покрытием точильных дисков. Единственным оптимальным вариантом является алмазное покрытие, надежно защищающее керамику. Оно берет на себя весь потенциальный износ, предотвращая повреждение точильного круга.

Выбранное согласно всем правилам устройство станет прекрасным дополнением для современной кухни и будет радовать кулинара долгие годы.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*