Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте

Есть такая статистика: среднестатистический владелец квартиры делает косметический ремонт каждые 3-5 лет, а капитальный — каждые 8-12 лет. И если с косметическим ремонтом все более или менее понятно — заменил обои, обновил потолочную плитку, плинтуса и пр., — то капитальный ремонт порой ставит в тупик и даже способен загнать в долговую яму. Финансовые затраты на него, прямо скажем, немаленькие. Сегодня наш семейный блог пополнится новыми полезными советами. А именно: как сэкономить на ремонте.

1. Первый пункт и — сразу спорный. Звучит он так: делайте ремонт своими руками, и существенно сэкономите. А если нет свободного времени? А если руки, простите, не справляются? Не все ведь умеют менять проводку в квартире? Бригада квалифицированных рабочих, безусловно, сделает все качественнее и быстрее. Но и здесь нужно постараться сэкономить — узнайте стоимость замены электропроводки в квартире и выбирайте надежных, ответственных исполнителей с положительными отзывами. Вообще, что касается электропроводки, то здесь лучше не экономить. Особенно если речь идет о старой квартире, в которой проводка не видела рук электрика с 90-х годов прошлого века.

2. Второй пункт, безусловно, самый важный, но очень трудоемкий. Составьте список необходимых отделочных и строительных материалов и начинайте «шерстить» интернет. Рынок стройматериалов очень конкурентный, и порой цена на один и тот же материал в разных фирмах отличается очень сильно. К тому же, объявления фирм в интернете часто предлагают более заманчивую цену по сравнению с тем, что вы увидите в строительном магазине. Цемент, брус и другие черновые материалы так и вовсе лучше заказывать по объявлениям — там цена обычно ниже. Если же вы все-таки покупаете на рынке или в магазине, покупайте все в одном месте. Подойдите в отдел оптовых продаж, покажите им свою смету — возможно, получите скидку.

3. Скупой платит дважды, и это прописная истина. Экономия не должна носить характер фанатизма. Не стоит, например, экономить на трубах, сантехнике, плитке, ламинате, линолеуме… Все это будет служить вам много лет (как минимум, до следующего ремонта) и вы ведь не хотите, чтобы все пришлось переделывать через неделю? Покупайте продукцию проверенных производителей, среди которых есть не только зарубежные, но и региональные.

И помните, что даже при врожденном таланте экономить, смета на ремонт всегда увеличивается минимум на 10%. Поэтому запаситесь терпением и — удачного ремонта!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*