Выбираем планшет для школьника

Выбираем планшет для школьника

Планшет изначально создавался как устройство хранения информации, в отличие от ноутбука или, скажем, компьютера, которые информацию не только хранят, но и создают. И с задачей хранения контента планшет справляется на «ура» — смартфон для этого слишком мал, ноутбук — слишком велик. А вот планшет — то, что надо. Давайте сегодня, в преддверии нового учебного года, обсудим как правильно выбрать планшет для учебы в школе.

Раз уж мы выбираем планшет для учебы, то оставим развлечения, которые он предлагает, вне нашего внимания. Итак, какими характеристиками должен обладать этот девайс?

Оперативная память. Выбирайте не менее 1 Гб, этого вполне достаточно для комфортной работы.

Процессор. Выбирайте не менее 2-х ядер.

Размер экрана. Все производители предлагают планшеты с размером от 7 до 10 дюймов. Проще говоря, это размер книги. С такого экрана удобно читать и смотреть видео, не напрягая глаза. Кстати, если вы захотите купить планшет xiaomi, увидите, что он имеет именно такой, оптимальный размер.

Какие форматы читает. Планшет в школе применяется, в основном, для чтения учебников, справочников, книг и дополнительной литературы. Поэтому будет хорошо, если он будет читать все известные форматы — DJVU, PDF, EPUB, FB2, DOC, EXCEL, TXT. Не забудем и про распространенный формат, отвечающий за создание и редактирование презентаций, которые так любят наши учителя — формат PPT (программа PowerPoint).

Возможность просмотра видео. Сегодня школа становится все более интерактивной, и в процессе обучения активно используются видеоуроки. Позаботьтесь о том, чтобы планшет без труда воспроизводил видео- и аудиоконтент. Кстати, не лишней будет и функция диктофона, чтобы школьник смог при необходимости записать речь учителя.

Возможность выхода в интернет. Самое актуальное на сегодняшний день решение — это WiFi, так как многие школы уже оснащены им, и этот процесс набирает обороты. С возможностью «коннектиться» с интернетом ученики имеют доступ к ресурсам всемирной паутины, а также обмениваются информацией между собой. Впрочем, все современные планшеты имеют модуль WiFi. Но мы должны немного поправить себя: WiFi все же нечастый гость в наших школах. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы планшет вашего школьника поддерживал сети 3G.

Пожалуй, главные характеристики современного планшета «для учебы» мы перечислили. Такие подробности, как бренд, цена и пр. мы рассматривать не стали, так как все это очень индивидуально.

Не забудьте, что планшет — вещь очень хрупкая, особенно экран. Поэтому обязательно купите к планшету подходящий чехол. Очень желательно иметь возможность подключить к девайсу флэшку через специальный переходник (называется USB OTG), а также дополнительную карту памяти.

Удачного выбора, и — успехов в учебе!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*