Выбираем мебель для маленькой квартиры

Выбираем мебель для маленькой квартиры

Выбрать мебель в большую квартиру, конечно, не всегда легко. Нужно продумать стиль, дизайн, цветовую гамму… Но вот выбрать мебель в маленькую квартиру на порядок сложнее, потому что к перечисленным выше пунктам добавляется еще один — приходится бороться за каждый квадратный сантиметр. Есть несколько советов, которые помогут сделать вам правильный выбор в этом случае.

Главная забота хозяина маленькой квартиры при покупке мебели — это визуально расширить пространство, которого и так не хватает. Поэтому прочь стандартную мебель обычных размеров! Присмотримся к магазинам, где продается дизайнерская мебель. Именно производители дизайнерской мебели чаще всего думают о том, чтобы она была удобна и функциональна в том числе и в маленьких квартирах. Часто такая мебель имеет нестандартные формы и размеры, и благодаря этому легко вписывается в интерьер.

Выбирайте в маленькую квартиру мебель светлых тонов — серый, белый, бежевый. Темные цвета визуально сузят пространство, мы же добиваемся обратного эффекта.

Но расширить площадь своего жилья визуально мало, важно добиться и реального эффекта. Если выбираете шкаф для одежды, то остановите свой выбор на шкаф-купе высотой от самого пола до самого потолка. Хорошо, если он впишется в небольшую стенку целиком, еще лучше — в нишу в стене. Цвет шкафа и цвет стен должен совпадать (на крайний случай, его можно перекрасить). И еще очень важное условие — дверцы шкафа не должны быть прозрачными. Это объясняется просто: нагромождение мелких вещей в шкафу, которые будут видны за прозрачной стенкой создадут эффект уменьшения комнаты. Нам же это, повторимся, совершенно ни к чему.

Подумайте, вся ли ваша мебель «работает». Нет ли диванчика, который стоит пустой в ожидании гостей уже не первый год? А может, на кухне находится стол, за которым вы давно не кушаете, предпочитая ему другой, поменьше, стоящий в углу? Избавляйтесь от ненужной мебели. Вернее, совсем избавляться от нее не нужно. Вдруг гости все же приедут, и их нужно будет где-то кормить и куда-то укладывать спать. В этой ситуации лучше выбирать складную мебель. Диван может легко убираться в шкаф, и также аккуратно раскладываться, предлагая вашим гостям прекрасное спальное место с ортопедическими матрасами. Такими же могут быть и кухонные столы/стулья и прочая мебель.

Что касается дверей, то они должны повторять стиль дверцы шкафа, о которой мы писали выше — лучше установить не деревянные, а стеклянные межкомнатные двери. Они могут быть матовыми или зеркальными. Кстати, зеркала в маленькой квартире — это хорошо, всем знакомы возможности зеркал увеличивать пространство.

И последний дизайнерский совет. Постарайтесь найти в своей маленькой квартире стену, которая не будет заставлена мебелью, хоть это будет и непросто. Наклейте на нее фотообои с видом поля, моря, океана, космоса, в общем, того, что будут наводить мысли о большом пространстве.

Удачного выбора!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*