Как выбрать хобби для ребенка

Как выбрать хобби для ребенка

«Наше поколение обречено на интернет» — сетовали веселые и находчивые в одной из игр КВН. Что ж, это действительно так: интернет заполнил жизнь наших детей, заменил им общение, стал очень важной частью жизни. Между тем, сегодня очень насыщенное время, множество образовательных и досуговых центров предлагают свои услуги. Давайте вместе подумаем, как правильно выбрать хобби для ребенка, чтобы он рос разносторонней, гармоничной личностью.

Сразу оговоримся, что здесь многое (если не все) зависит, увы, не от родителей. Пусть ребенок сам выберет, что ему по душе, где ему будет интересно. Не стоит заставлять его пиликать на скрипочке, если он, плача, смотрит в окно, где мальчишки гоняют на мопедах и просит вас записать его в кружок юных техников. Музыкантом он все равно не вырастет, а мечта так и не сбудется.

Конечно, наклонности, интересы и сам характер ребенка являются главной отправной точкой при выборе хобби. Мы собрали несколько типов характера, которые помогут вам направить ребенка в правильном направлении.

Спортсмен. Конечно, совсем без спорта нельзя, и речь идет не только о школьных уроках физкультуры. Умственная деятельность обязательно должна уравновешиваться физической. К тому же , спорт повышает выносливость, укрепляет иммунитет, учит добиваться поставленных целей. Для ребенка-холерика подойдут активные, соревновательные виды спорта типа легкой атлетики, восточных единоборств, баскетбола, футбола. Он должен побеждать. Сангвинику, напротив, чужд соревновательный элемент, ему важнее проявлять концентрацию и внимание. Волейбол, теннис, шахматы станут отличны выбором. Ребенок с характером флегматика или меланхолика будет показывать успехи в плавании, танцах, аэробике. Сильные нагрузки им противопоказаны.

Интеллектуал. Определить такой тип характера не сложно: обычно ребенок-интеллектуал много читает, очень увлекается каким-либо школьным предметом (именно увлекается, а не просто старается получать пятерки), может часами заниматься одним и тем же делом. Запишите его в профильный кружок: юных физиков, химиков, техников… Также в качестве хобби отлично подойдут шашки, шахматы и особенно моделирование. Интеллектуалы любят детали, а моделировании все и строится на деталях.

Творческая личность. Почитайте его сочинение. Увлекает? Прослеживается авторский стиль и просто есть нестандартные мысли? Запишите его  в кружок юных журналистов, этот навык нужно развивать.

Развивайте его способность к иностранным языкам в языковом центре, актерский талант в драматическом кружке, ораторские навыки в секции юных дипломатов.

Попробуйте заинтересовать ребенка ручным хобби: оформлением мыла, бисероплетением, вязанием, оригами, покажите, как сделать цветы из бумаги. Это ведь тоже творчество.

Сегодня большинство детских центров и кружков предлагают бесплатные пробные занятия, прослушивания и консультации. Пробуйте, ищите то хобби, которое станет для вашего ребенка настоящим заменителем интернете и компьютерных игр.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*