Причины поломок кондиционеров

Причины поломок кондиционеров

Очень-очень обидно, когда в летнюю жару внезапно становится неисправен кондиционер. Давайте поговорим, какие поломки бывают у кондиционеров и как их устранить.

Одна из самых распространенных поломок — кондиционер или сплит-система начинает дуть теплым воздухом. Кстати говоря, точно такая же проблема бывает и у автомобильных кондиционеров. И там, и здесь причина почти всегда одинакова — в системе закончился фреон. Это специальный газ, которым наполнена система кондиционирования и благодаря которому кондиционеры, собственно, и охлаждают воздух. Или нагревают, в холодное время года. Просто вызовите мастера, он проведет полную диагностику оборудования, почистит все фильтры и заправит систему фреоном. Лучше, конечно, не дожидаться такого случая, а делать все заблаговременно, даже если видимых неисправностей пока не обнаружено. Диагностировать кондиционеры на предмет утечки фреона и засорения фильтров рекомендуется один раз в 2-3 года.

Кстати, теплый воздух из кондиционера необязательно обозначает испарение фреона. Очень часто причина банальна: переключатель стоит не на охлаждение воздуха, а наоборот, на нагрев. Напомним пару английских слов, чтобы не путать два этих режима: cool («холод»), «heat» («тепло»). Посмотрите за окно и решите, какой из этих режимов вам нужен именно сейчас;). Заодно посмотрите, правильно ли вы выставили температуру на пульте кондиционера, она должна быть ниже комнатной. Только так вы обеспечите оптимальный климат в своей квартире.

Чистить фильтры нужно чаще, чем раз в несколько лет. Но и мастера вызывать для этого не требуется. Вы же не вызываете инженера, когда вам нужно прочистить пылесос? Также и с кондиционером: внимательно ознакомьтесь с инструкцией и следите за чистотой своей климатической техники самостоятельно.

Но бывают и другие поломки. И здесь обычно работает пресловутый человеческий фактор, а попросту, действия самого пользователя. Наиболее часто это проявляется в покупке кондиционера с заниженной мощностью. Проще говоря, для помещения требуется система мощнее, но человек, пытаясь сэкономить, покупает технику с меньшими мощностными значениями. Как следствие, кондиционер, пытаясь охладить помещение, не справляется с задачей и начинает работать на износ, постоянно выключаясь и включаясь снова. Так он долго не протянет, уж будьте уверены, и ремонт кондиционера влетит, что называется, в копеечку. Вывод один: выбирая кондиционеры в магазине, учитывайте площадь и другие особенности помещения, где он будет установлен.

И последнее. Не нужно исключать в качестве еще одной причины поломки кондиционера ошибочные, а порой просто глупые, действия человека. Особенно не стоит доверять пульт от кондиционера детям, чтобы потом не пришлось его ремонтировать.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*