Способы приготовления кофе

Способы приготовления кофе

По большому счету, этих способов всего два: вручную и с помощью кофемашин и кофеварок. Начнем с последнего, где нам на помощь приходит техника и электроника. Может быть, мы откроем вам тайну, когда скажем, что кофемашины готовят лишь два вида кофе: американо и эспрессо. Все остальные напитки типа латте, капучино, маккиато, ристретто — лишь вариации на них. Например, латте на 1/3 состоит из эспрессо, и на 2/3 из молока, а капучино содержит в себе три одинаковых по объему части: эспрессо, горячее молоко и молочная пена. То есть все многообразие напитков, которые вы видите в кофейной карте меню любого кафе создается на основе крепкого, насыщенного эспрессо или утонченного, изящного по вкусу американо. Сам эспрессо готовится лишь в кофемашинах, американо же можно готовить и в кофеварках. Связано это с технологией изготовления этих напитков. Американо обязан своим вкусом обычным законам физики, вода проходит через кофейные зерна под действием силы тяжести. Эспрессо же готовится под давлением горячей воды. Температура при этом составляет минимум 85 градусов, и на выходе мы получаем 30 мл насыщенного, даже вязкого напитка с уникальным вкусом и ароматом. Для этого необязательно идти в кофейню, насладиться любимыми напитками можно и дома, достаточно купить кофе для кофемашины и, конечно, сам аппарат. Как выбрать кофемашину для дома — читайте в этой статье.

Ручной способ приготовления кофе придуман в далекой древности в странах Востока, а там всегда умели ценить таинство ручного приготовления блюд и напитков. Для этого нам понадобится лишь кофейные бобы, вода и турка. Это способ потребует немалых усилий и определенных навыков. Сегодня становятся популярными так называемые френч-прессы, которые минимизируют участие человека в процессе приготовления кофе. Это специальные устройства, куда засыпается молотый кофе, затем заливается кипятком и настаивается. После этого фильтр-поршень убирает гущу, и — напиток готов.

Какой из способов приготовления кофе выбрать — решайте сами. Здесь многое зависит от того, располагаете ли вы свободным временем. Если свободное время есть, почувствуйте всю силу этого ритуала — приготовления кофе вручную. В другом случае, приобретите кофемашину и наслаждайтесь вкусом любимого напитка. Употребление кофе (в пределах разумного, конечно) оказывает на наш организм позитивное воздействие. Кофе тонизирует, ускоряет обмен веществ, уменьшает риск возникновения рака…

Приятного аппетита!

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*