Игрушки для развития мелкой моторики. Конструкторы

Игрушки для детей от 2 лет. Конструкторы

Мы не откроем Америки, если скажем, что дети познают жизнь в игре. Именно в игре они примеряют на себя новые социальные роли,  учатся взаимоотношениям, развивают поведенческие и личностные навыки. Но происходит это, конечно, не сразу, а начинается лишь в возрасте 4-7 лет.  Обычно этому предшествует годы развития мелкой моторики, который принято отсчитывать от 2-х лет с рождения. Какие же игрушки наиболее способствуют этому? Прежде всего это конструктор.

Первый конструктор появился более века назад, в Великобритании. Представляете восторг английских мальчишек (а первый конструктор предназначался только для мальчиков), которые строили пусть миниатюрные, но такие настоящие здания и целые города из металлических балок, перекрытий, скоб. Немного позднее появился деревянный конструктор, затем пластмассовый. Современным детям доступны магнитный и электронный конструктор.

Долгое время у конструктора не было определенных схем, и дети проявляли максимум фантазии при  конструировании объектов. Что, в сущности, не так уж плохо, и педагоги стали отмечать, что эта игрушка не только развивает мелкую моторику, но и тренирует память, мышление, активизирует творческие способности. Возможность творчества имеется и сегодня, но появилось много схем и даже целых сценариев, которые помогают смоделировать любую жизненную ситуацию, построить в мельчайших деталях любое транспортное средство, любое здание, любой город! В этом отношении нужно сказать о конструкторе лего сити (ох, уж это вездесущий лего :)). Все, что видит ваш ребенок на улицах города, он может воссоздать с помощью этого конструктора: по улицам лего сити ездят полицейские и пожарные машины, в окнах видны лица жителей, а пляж полон отдыхающими. Такой конструктор не только займет ребенка на долгое время, что иногда очень необходимо родителям, но и прекрасно развивает навыки к обучению, фантазию. Идеально подходит для детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Но вот где детская фантазия действительно может разгуляться, так это в конструкторах серии lego creator. «Creator» переводится как «создатель, творец». И ребенок действительно чувствует себя творцом, ведь он может создать не просто город, а целую страну — с островами и морями, с городами, выполненными в самых мельчайших подробностях, с аэропортами, и даже замками. Чем отличается такой конструктор от аналогичных? Возможностью выбора, потому что каждый объект можно собрать по-разному, в нескольких вариантах. Такой конструктор можно покупать детям от 4 лет.

Строго говоря, малыш возрастом до 2-3 лет также должен развивать мелкую моторику, и у него тоже должен быть свой конструктор. Его роль в это время выполняют кубики, пирамидки и пр. А вот после третьего дня рождения можно покупать настоящие конструкторы, и это не дань времени. Они действительно способствуют развитию воображения, мелкой моторики, мышления, памяти и ума. Заметим также о безопасности при игре с конструктором. Следите за тем, чтобы мелкие детали были на своем месте, а не разбросаны по комнате.

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*