Каким должен быть кабинет руководителя?

Кабинет начальника, руководителя – это святая святых любого учреждения. Здесь решаются все важные вопросы, здесь принимаются судьбоносные решения, здесь подписываются документы и приказы. Разумеется, интерьер кабинета босса должен отличаться от всех остальных помещений фирмы. Каким же должен быть кабинет руководителя?
Ответ на этот вопрос зависит от направления деятельности фирмы. Очевидно, что набор мебели для руководителя торговой фирмы будет отличаться от набора мебели для кабинета директора детского образовательного учреждения.
В первом случае в кабинете начальника уместна мебель из натурального дерева, стильное кожаное кресло, набор стульев для посетителей. Отдельное внимание нужно уделить декору. Картины в духе импрессионизма, статуэтки, элитная канцелярия – все это звучит банально, но в кабинете руководителя смотрится отлично. Атмосфера в офисе должна располагать к беседе, ведь именно здесь будут подписываться контракты и заключаться деловые сделки. Этому служит не только мебель, но и ее цвет. Ни мрачные, ни яркие цвета недопустимы. Нужно выбрать золотую середину и остановиться на спокойных пастельных тонах. Такой дизайн уместен в кабинете руководителя большинства торговых, консалтинговых, государственных учреждений.
Кабинет директора образовательного учреждения должен иметь другое «убранство». Здесь, напротив, уместны яркие цвета, разноцветные картины, простая, но стильная мебель. Хорошо, если на стенах будут развешаны рисунки или поделки воспитанников учреждения, а по углам расставлены крупные зеленые растения. Такая атмосфера тоже располагает к общению, но к общению иного рода. Здесь не подписываются многомиллиардные контракты, но здесь родители принимают решения, отдавать ли свое чадо в руки педагогов учреждения. А это тоже многого стоит.

Это лишь два примера оформления рабочего кабинета руководителя, но этого достаточно, чтобы понять главный принцип декора. Итак, планируя дизайн кабинета руководителя, всегда помните о правилах этикета и правилах оформления помещений. Ваши личные предпочтения должны отойти на второй план. Руководствуйтесь направлением деятельности вашей фирмы, это должно стать определяющим в выборе набора мебели для кабинета руководителя и создании интерьера.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Каким должен быть кабинет руководителя?”

  1. rtif79:

    Рано или в жизни любой фирмы наступает период, когда её руководитель решает, что в офисе пора делать ремонт. Обычно это происходит, когда фирма уже какое-то время успешно работает, потому что в самом начале существования компании, такие мелочи как цвет стен и комфорт сотрудников не являются приоритетными. Крыша над головой есть — и ладно. Но по прошествии нескольких лет и получении некоторой суммы прибыли, руководитель решает, что пора!

Оставить комментарий

*