Цветы и суеверия

Цветы и суеверия

Нас всегда окружает множество цветов. Дома мы с удовольствием ухаживаем за декоративными цветами, весной на даче создаем цветочные клумбы, а осенью любуемся на поздние цветы, вспоминая об ушедшем лете. Но, как водится, все красивое обрастает огромным количеством примет и суеверий. Верить в них или нет — личное дело каждого.

  • Огромное количество суеверий связано, прежде всего, с тем, как, когда и кому дарить цветы. Говорят, что парень не должен дарить своей девушке цветы желтого цвета — это приведет к разлуке. А если пара уже связана узами брака, то начало разрыва могут положить бордовые и красные цветы. Вывод? Покупайте однотонные цветы, а лучше — пользуйтесь услугами специализированных магазинов флористики, где профессионалы помогут вам подобрать букет цветов. Одним из таких является интернет-магазин Bouquet, выбирайте!
  • Играет роль и то, какие цветы вам дарят. По народным поверьям, нарциссы и маки в качестве подарка считаются дурным знаком, а ирисы — наоборот.
  • Не держите дома засохшие цветы, гласит народное поверье. Они символизируют упадок жизненных сил, болезни и даже смерть.
  • Невесте не нужно украшать свои волосы живыми цветами, она будет несчастлива в браке. Артисты, например, очень суеверный народ и не украшают сцену живыми цветами, иначе спектакль или концерт ждет провал.
  • Весной нас манит прекрасным запахом цветущая сирень. Каждый ребенок знает, что цветок сирени с пятью лепестками принесет счастье тому, кто его найдет. Но для начала его нужно съесть.
  • С папоротником связано много легенд, но главная из них заключается в том, что никто никогда не видел, как он цветет. Говорят, что это происходит один раз в году, в ночь на Ивана Купала. И тому, кто это увидит, в жизни повезет необычайно. Если вы решите поймать свое счастье, идите этой сказочной ночью в лес в одиночку, не оборачиваясь ни на чьи зовы и голоса, это вас будет окликать нечистая сила. И можете быть уверены: ваше самое заветное желание обязательно исполнится.

А какие «цветочные» приметы и суеверия знаете вы?

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*