Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Инфаркты, инсульты — это не только страшные слова. Это реальность. Сегодня их жертвами становятся и пожилые люди, и молодые. Поэтому прибор для измерения давления, то есть тонометр, должен быть в каждой семье. Давайте научимся правильно выбирать тонометр.

Типы тонометров

Все мы с детства знакомы с процедурой измерения давления: врач кладет манжету на плечо, нагнетает в нее воздух резиновой грушей и внимательно смотрит на показания. Это механические тонометры, которые до сих пор встречаются в наших поликлиниках. Но дома иметь его не стоит. И дело не только в его малом сроке службы (резиновая груша выходит из строя каждые 2-3 года) и постоянной необходимости носить на проверку. Дело в том, что без должной сноровки измерить давление не получится, нужно изучить технику проведения процедуры. К тому же, этот прибор требует хорошего зрения, а не все гипертоники могут этим похвастать.
Полуавтоматические тонометры тоже заставят вас поработать, а именно нагнать воздух в манжету. Но вот результат уже покажут сами, выведя его на дисплей. Однако точность таких приборов хромает, даже по сравнению с механическими тонометрами.

Для измерения давления сегодня есть приборы, с которыми справится даже ребенок. Это автоматические тонометры. Манжета крепится на плечо, запястье или палец, воздух нагнетается автоматически специальным компрессором, а результат не заставляет себя ждать. Служат эти приборы долго, только успевай менять батарейки. Купить современный автоматический тонометр легко в интернете. Один из них доступен по ссылке: www.euro-technika.com.ua. Качественная техника, проверено на практике!

Какой тонометр подойдет именно вам?

Разумеется, для дома лучше выбирать измерители давления автоматического типа. Автоматические приборы хороши  тем, что имеют возможность запомнить результаты последних измерений и сравнить их между собой. Также они покажут вам показатели пульса и индикатор аритмии. Люди, которые не страдают заболевания сердечно-сосудистой системы и люди, чей возраст не достиг 35-40 лет, могут измерять давление тонометрами с манжетой, крепящейся на запястье. Но с возрастом сосуды на этих местах теряют чувствительность, и для пожилых людей рекомендуется все же использовать приборы с плечевой манжетой. Что касается тонометров с манжетой для пальца, то такие они мало имеют отношения к медицине, и покупать их вовсе не стоит.

Еще несколько советов по выбору тонометра. Спортсмены предпочитают запястную манжету, чтобы измерять давление прямо во время тренировки. Для беременных производители предлагают женские тонометры, а многие современные модели автоматических тонометров имеют возможность крепления манжеты и на детскую руку.

Что показывает тонометр?

Дисплей покажет вам два числа. То, которое повыше, содержит показатель давления в артериях в момент сжатия сердца, а нижний показатель свидетельствует о давлении в момент расслабления сердца.

Будьте здоровы!

Автор: Елена Бобровская, специально для 7emya.ru


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*