Зимняя обувь для детей: как выбрать?

Зимняя обувь для детей: как выбрать?

Впереди зима, и необходимую одежду и обувь для этого сурового времени года нужно выбирать уже сегодня. А детской обуви это касается в первую очередь. В этой статье содержится ряд ценных советов, которые помогут вам подобрать удобную и качественную зимнюю детскую обувь.

Выбираем размер

Купить дочери обувь или купить обувь сыночку можно лишь с грамотным подходом к выбору длины и ширины обуви. Так, рекомендуемая длина зимней обуви должна быть на 1-2 см больше длины стопы вашего ребенка. Ведь под обувь в холодное время года всегда надевается теплый носочек, и это нужно учитывать. Что касается ширины обуви, то сегодня на рынке представлено три ее варианта: узкая, средней ширины и широкая. Тесная обувь будет сжимать ножку, и какими бы теплыми ни были сапожки, нога все равно будет мерзнуть. Но и слишком широкая обувь — это крайность, доводить до которой также не нужно. Выбирая детскую зимнюю обувь, обращайте внимание на величину подъема, это переход верхней части ступни к голени. Если подъем будет тесным, это сразу станет ясно на примерке обуви.

Материал

Конечно, предпочтительно выбирать обувь из натуральной кожи или из текстиля. И тот, и другой материал «терпит» любую температуру, пропускает воздух, нога в такой обуви дышит. Влагоотталкивающие пропитки помогут не намочить ноги. Стоит заметить, что натуральная кожа в процессе носки может немного разноситься, чего о текстиле не скажешь. Обувь из кожзаменителя лучше не покупать, во всяком случае на долгое время. Этот  материал трескается на морозе, ногу не облегает и просто плохо носится.

Что касается утеплителя, то и здесь лучше остановить свой выбор на натуральных материалах или их качественных аналогах: мех или холлофайбер, флис, синтепон и прочая высококачественная синтетика. Кстати, синтетические материалы сегодня даже популярнее натурального меха, так как стоят дешевле, а по качеству не уступают. Заметим о еще одном современном утеплителе: мембране. Очень легкая по весу мембрана действует по-особенному, выпуская пар наружу, но не впуская влагу внутрь. В результате, ноги остаются сухими всегда — и на улице, и в помещении. Но для сильных морозов (ниже -10) стоит покупать сапожки с утеплителем, сочетающем и мембрану, и мех.

Подошва зимней детской обуви должны быть выполнена из термоэластопласта иди поливинилхлорида. Эти материалы менее скользкие, чем полиуретан, который немного дешевле, а потому часто используется в изготовлении обуви. Кстати, на свойства подошвы влияет и ее рисунок : если он направлен в одну сторону, то велика вероятность падений малыша на льду и снеге.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*