Что делать, если ребенок боится стричься

Что делать, если ребенок боится стричься

Как же часто можно услышать от родителей: «мой ребенок боится стричься». И действительно, дети дошкольного возраста зачастую очень боятся этого процесса, и сказать что именно их пугает, не всегда просто. Может быть, они боятся самого процесса стрижки, может быть — лязганья ножниц над ухом или чего-то другого. Причина здесь не столь и важна, важно понять, как устранить эту боязнь; как водить малыша в парикмахерскую без страха, что он устроит там истерику.

Современные детские прически выглядят настолько стильно, что хорошего детского парикмахера нужно еще поискать. Поэтому первый совет по устранению детской фобии стричься — посетить детский салон, возможно, их специалисты смогут сделать голову вашего малыша опрятной без проблем и без участия с вашей стороны. Тогда проблема разрешится сама собой! Ведь детские парикмахеры и стилисты имеют в своем  арсенале ряд приемов, которые могут усмирить любого непоседу. Нередки случаи, когда первой стрижке малыша предшествуют дни и даже недели посещения парикмахерской. Сначала ребенок просто приходит в салон поиграть с игрушками, затем ему позволяют включиться в рабочий процесс, надев на него халатик и разрешив попрыскать водой на «клиента», роль которого выполняет большая кукла или мягкая игрушка. А затем малыш и сам садится в кресло! Но, к сожалению, это помогает не всегда, и в парикмахерской ребенок ведет себя так же, как и при стрижке дома: вырывается, кричит, хватает за руки. И здесь нужен иной подход.

  • Для начала нужно попробовать стричь ребенка машинкой, а не ножницами. Ведь ножницы вызывает страх, рраз — и нет кончика уха :)! Машинка же шумит тихо и мягко, а то и вовсе работает бесшумно. Включите малышу любимый мультфильм или аудиосказку, чтобы отвлечь внимание и — аккуратно работайте машинкой. Если в процессе ребенок боится, но все равно терпит, не забывайте хвалить его за это.
  • Порой неплохо срабатывает наглядный пример. Постригите на его глазах папу или старшего брата, пусть он увидит, как они «мужественно» вытерпели весь процесс. Возможно, это придаст ему храбрости. Кстати, примерьте роль парикмахера и на него самого: купите парикмахерский набор, организуйте салон красоты и вместе с ним постригите, например, куклу.
  • Если все это не помогает, и ребенок упорно не позволяет себя стричь, прибегните к помощи детской литературы. Расскажите ему, как мальчик может превратиться в девочку, если не будет стричься. У детского поэта Э. Успенского даже есть тематическое стихотворение под названием «Страшная история», прочитайте его ребенку.
  • Есть и еще один способ. Если малыш не хочет стричься ни при каких условиях, попробуйте действовать «от противного». Говоря проще, убеждайте его НЕ стричься. Часто ребенок начинает противоречить, и родители соглашаются (как бы нехотя), что, мол, можно и постричься. И одного-единственного визита в парикмахерскую будет достаточно, чтобы стрижка вошла в привычку.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*