Как и когда вводить прикорм?

Как и когда вводить прикорм?

Раньше педиатры рекомендовали вводить прикорм малышам, начиная с 4 месяцев. Сегодня же педиатры всего мира сошлись во мнении, что ребенку возрастом до 6-ти месяцев включительно для нормального развития вполне достаточно материнского молока или смеси. И только после первого полугодия жизни нужно начинать вводить прикорм. Впрочем, есть и исключения: когда малыш плохо кушает, а гемоглобин находится на низком уровне, то и прикорм можно начать в 5 месяцев. Начинать прикорм к новой еде лучше во второе утреннее кормление, и начинать нужно осторожно. Попробуйте дать малышу пару чайных ложек новой еды, чередуя ее с привычной пищей. Если ребенок отказался сразу же, повторите эту процедуру на следующий день. Если же он скушал предложенную еду, внимательно следите за изменениями в стуле, не появилась ли на коже сыпь и пр. Если таких изменений не наблюдается, увеличьте дозу прикорма ровно вдвое, постепенно доведя ее до 150 граммов. Получается, что через 10 – в среднем — дней после начала прикорма наступит день, когда молоко или смесь будет полностью заменена новой едой.
Что же мы подразумеваем под «новой едой»? С чего начинать прикорм? На это счет мнения педиатров и родителей разделились. Некоторые прикармливают ребенка кисломолочными продуктами, и это понятно, ведь состав кефира из местной молочной кухни по составу аналогичен молоку мамы, к которому малыш так привык. Многие специалисты рекомендуют начинать прикорм с овощных пюре. Покупать такие продукты или готовить самим – решайте, но именно в баночках готовые пюрешки обладают нужными свойствами, не содержат клетчатки, идеально гомогенизированы. Если же вы все-таки решили готовить овощные кашки сами, предпочтите овощи зеленой или белой окраски – брокколи, цукини. Картофель, тыкву и прочие «жесткие» продукты лучше вводить немного позже. Овощи тщательно моются и перетираются.
Ближе к первому дню рождения в рацион малыша можно постепенно вводить каши: кукурузную, гречневую, а затем и овсяную. Сначала варите каши на воде, а потом на молоке. В этом же возрасте меню должны разнообразить соки, фрукты, творожок, супы на курином бульоне, мясная пища. Вообще, мясо – один из главных продуктов растущего организма, и возраст 10-12 месяцев считается идеальным с точки зрения мясного прикорма. Причем, мясо можно давать и в протертом виде в бульоне, и в виде котлеток (приготовленных, разумеется, на пару). Отдельно скажем о соках. А именно: нельзя вводить их в прикорм раньше, чем малышу исполнится 12 месяцев, так как желудочно-кишечный тракт младенца еще не готов принимать такие продукты. Да и после первого дня рождения соки желательно разбавлять водой и ни в коем случае не давать их на пустой желудок. Свежевыжатые соки желательно потребить в течение первого получаса после приготовления. Выбираете соковыжималку? Рекомендуем отличный интернет-магазин 5ok.com.ua, по ссылке доступны соковыжималки: http://www.5ok.com.ua/sokovizhimalki.html, огромный выбор и отличные цены!
Итак, в возрасте 9-10 месяцев ребенок должен питаться 4-5 раз в день, и не менее 3-х раз из них рацион должен полностью состоять из прикорма.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*