Как одеть ребенка в школу

Как одеть ребенка в школу

Единая школьная форма пока не завоевала свое место в образовательных учреждениях нашей страны, хотя тенденция к этому идет. Пока законодатели решают, как должна выглядеть единая школьная форма, психологи разделились на два лагеря, один из которых утверждает, что школьный дресс-код способен негативно воздействовать на развивающуюся личность, другие же не видят в нем ничего плохого, говоря, что единый внешний вид способен стереть все социальные различия и поставить всех на одну ступень. Во многих сегодняшних школах форма уже введена, но до сих пор можно увидеть школьника, идущего на уроки в обычном спортивном костюме, так как в его школе это не возбраняется.

Сегодняшним школьникам досталось нехорошее наследие, они все родились в на стыке 20 и 21 веков, когда страна переживала не лучшие времена, и элементы хаоса прочно вошли во все сферы нашей жизни. Ведь в Советском Союзе в любой семье даже не возникало вопроса «Что надеть в школу», этот вопрос просто не существовал — есть школьная форма, и точка. Нынешним школьникам приходится заново учиться не выделяться.

Начнем с того, что опрятная, соответствующая случаю одежда повышает настроение, формирует чувство собственного достоинства. Именно это нужно воспитывать в школьнике, к какому бы возрасту, социальному положению он не принадлежал. Кроме того, есть нормы поведения в обществе, которые мы должны соблюдать. И один из них — это уместная, подходящая одежда. Вы же не наденете на себя элегантное вечернее платье для выхода в соседний кинотеатр? Так и школа требует особого дресс-кода. Под этим, как правило, подразумевается наличие в гардеробе вещей строгого, делового стиля, без ярких, «кричащих» деталей. Именно такую одежду предлагают многие производители с многолетней историей, например, ТМ Aivengo School.

Какие требования выдвигаются к школьной одежде? Во-первых, натуральность. Материалы типа шерсти для зимы и хлопка/льна для теплого времени года подойдут как нельзя лучше. Но и натуральный материал при длительной носке приобретает недостатки — мнется, быстрее изнашивается. Поэтому школьная одежда должна содержать в себе небольшой процент синтетики или вискозы. Впрочем, это не касается подкладки и прочей «нижней» одежды, например, носочков.

Во-вторых, удобство. Даже если вы выбрали самую лучшую, на ваш взгляд, одежду, но ребенку в ней неудобно, то откажитесь от нее сразу. Выбирая школьную одежду в магазине, не торопите ребенка, пусть он в ней посидит, походит, попрыгает, ведь порой в школе они проводят больше времени, чем дома.

Если в школе нет жестких требований к дресс-коду учащихся, то стоит немного разнообразить стиль ученика. Например, рубашку под пиджак можно заменить водолазкой, а зауженные брюки для девочек чередовать с брюками клеш. Мужской пиджак может заменить свитер или стильный пуловер, а юбку у девочек — сарафан. Избегайте ярких, вычурных и слишком привлекающих внимание аксессуаров: бантов, воланов, пряжек. Это даже не столько вопрос стиля, сколько практичности, ведь такие аксессуары могут оторваться, развязаться.

Одежда — это не просто внешний вид, это выражение нашего характера, воспитания, и дети должны понимать это!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*