Знай свои права: налоговые вычеты на детей

Знай свои права: налоговые вычеты на детей

Сегодня не все задумываются о надбавках к заработной плате, о стандартных налоговых вычетах, о различных бонусах и компенсациях, которые может или даже обязан выплачивать наш работодатель. А зря. Ведь государством определены обстоятельства, благодаря которым каждый из нас имеет право на получение соответствующего вычета или материальной компенсации, но о которых работодатель может ненароком «забыть».

Знание своих прав в современном обществе — не прихоть, а необходимость. Уж слишком часты случаи, когда, к примеру, работник предприятия работает в выходной или праздничный день, даже не подозревая о том, что за эту работу он должен получить заработную плату в удвоенном размере. Об это четко и ясно говорит ТК РФ. Поэтому знать свои права необходимо. Другое дело, что Трудовой Кодекс для многих из нас — филькина грамота, или почитать его все никак не доходят руки. Для этого существует юридическая консультация онлайн по адресу http://pravoved.ru. Грамотные, профессиональные юристы ответят на любой ваш вопрос за небольшую плату, а то и вовсе бесплатно. Небольшой юридический ликбез мы устроим прямо сейчас.

Налоговые вычеты на детей

Размер, условия выплаты стандартных налоговых вычетов регулирует статья 218 Налогового Кодекса России. В зоне внимания этой статьи находятся все граждане с детьми, инвалиды и военнослужащие. Опекуны, приемные родители, супруги родителей приравниваются к законным родителям и также имеют право на стандартный налоговый вычет. На сегодняшний день вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей, на третьего — 3000 рублей, на ребенка, имеющего инвалидность — 3000 рублей. На налоговый вычет имеет право каждый родитель на каждого ребенка, которому не исполнилось 18 лет. Если же ребенок учится на очной форме обучения в вузе, аспирантуре или является курсантом, то его родители пользуются налоговым вычетом до его 24-летия. Отказ одного из родителей от налогового вычета дает другому родителю возможность получения удвоенного вычета. Налоговые вычеты оформляет работодатель после того, как работник напишет соответствующее заявление. Но работодатель не экстрасенс, поэтому предоставлять информацию о своих новорожденных или приемных детях нужно своевременно самому работнику.

Налоговый вычет на детей действует независимо от других вычетов, но тут есть очень существенный момент. А именно: стандартный налоговый вычет действует лишь до того месяца, в котором зарплата работника достигла суммы 280 тысяч рублей, которая считается нарастающим итогом с начала календарного года. Таким образом, если ваша официальная заработная плата составляет 24000 рублей, то право на налоговый вычет на детей вы потеряете в декабре текущего года.
Знайте свои права!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*