Соковыжималка на вашей кухне

Соковыжималка на вашей кухне

Этот незаменимый аппарат даст вам возможность в любой момент дня и ночи зарядиться витаминами и насладиться свежим фруктовым соком, сделанным своими руками.  Многообразие моделей, существующих на сегодняшний день, делают иногда выбор соковыжималки затруднительным.

Обычная или электрическая соковыжималка?

Обычные ручные соковыжималки предназначены в основном для выжимания сока из цитрусовых. Они представляют собой граненый конус, на котором вращательными движениями из половинок цитрусовых выжимается сок, который собирается в сосуд под конусом.

Принцип работы электрической соковыжималки основан на создании центробежной силы, вытягивающей сок из фруктов и овощей. Подобные аппараты изготавливаются из различных материалов. Самые распространенные – пластмассовые. Они удобны и легки и существуют в богатой цветовой гамме. Алюминиевые соковыжималки ценятся за свой элегантный стиль и прочность. Их хромовое покрытие обеспечивает антиокислительные свойства прибора. Преимуществом стеклянных соковыжималок является их способность хорошо сохранять вкус соков.

Как выбрать электрическую соковыжималку?

Электрическая соковыжималка должна быть функциональной и соответствовать вашим нуждам. Если вы выбираете аппарат для цитрусовых, прежде всего надо учитывать ее емкость. Все зависит от количества персон, живущих в вашем доме. Сосуд объемом в 600 мл соответствует 4 стаканам, что идеально для двух людей. Для семьи из 4-6 персон предпочтительнее модель объемом в 1 л. Лучше выбирать модели со съемным сосудом для быстрой подачи на стол – идеально для семей с детьми.

Центробежные соковыжималки применимы для любых фруктов и овощей. Если есть желание, их можно не очищать а лишь хорошо помыть. Критерием для выбора такой модели является ширина канавки, пропускающей фрукты. Аппараты с широкой канавкой позволяют закладывать целые фрукты, что экономит время. Лучше выбирать соковыжималку с регулируемой скоростью, так как более твердые плоды – яблоки, морковь, сельдерей – требуют высокую скорость отжима, а мягкие – ягоды, помидоры, арбуз – лучше выжимать на медленной скорости.

Ну и конечно же необходимо учитывать легкость разборки и сборки аппарата. Чем легче будет разбираться и мыться прибор, тем чаще вы ее будете использовать. Сделайте выбор в пользу модели, части которой могут промываться в посудомоечной машине. И, конечно, безопасность —  не последний критерий для выбора. Выбирайте модель, снабженную системой блокировки, чтобы избежать случайного пуска.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*