Как подготовиться к родам

Любая женщина, которая стала мамой, без промедления скажет, что самый ответственный и непростой период в ее жизни наступил вместе с беременностью. Разумеется, беременность — это счастье, но именно в это время в жизни женщины происходят колоссальные изменения и физиологического, и психологического характера. И если с физиологическими сдвигами в организме всем беременным женщинам помогает справляться врач, который ведет наблюдение за здоровьем будущей мамы и плода, то их психологическое состояние часто остается без внимания. Как же подготовиться к родам психологически?

Во-первых, оградите себя от неактивной информации во всех ее проявлениях. Радио- и теленовости редко говорят о чем-то приятном, а фильмы, которые крутят по телевизору не всегда радуют хеппи-эндами. Откажитесь от всего этого. Если кино — то обязательно со счастливым концом, если чтение новостей и блогов — то исключительно приятного содержания. Сегодня в сети масса ресурсов для женщин, качественных женских журналов, которые помогают сохранить спокойствие и хорошее настроение, которые так необходимы в период беременности. Мы рекомендуем отличный женский сайт www.womenscafe.ru, загляните, не пожалеете.

Во-вторых, оцените свое состояние адекватно, как бы со стороны. Правильное осознание беременности как наиболее ценного периода в жизни и последующего материнства — основа хорошего самочувствия. Не последнюю роль в этом играет и поддержка будущего папы. Очень часто мужчины избегают проблем, связанных с эмоциональным и психологическим состоянием беременной жены, и отсутствие поддержки с их стороны может спровоцировать более серьезные проблемы. Хорошим выходом могут стать курсы для родителей или семейный психолог, который поможет найти компромисс между будущими мамой и папой. Ведь и беременная женщина не всегда «золото», и ее эмоциональные всплески часто вынуждают мужчину отойти в сторону.

В-третьих, не беспокойтесь о будущем. Проблемы с работой, неустойчивое финансовое положение, нерешенный квартирный вопрос порой воздействуют на будущих родителей так сильно, что приводят к патологиям в области психики и соматики. Все будет хорошо, и ваша беременность случилась не в самый неприятный период жизни, как иногда нам кажется.

И наконец, ведите в меру активный образ жизни. Рисование, занятия фитнесом и йогой, прогулки на свежем воздухе… Думайте только о хорошем, внушайте себе, что вы здоровы, что материнство — это большое счастье, а не болезнь. Помните, что лучший психолог — это вы сами.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*