Тренинги для детей: дань моде или польза?

Тренинги: дань моде или польза?

Сегодня очень популярны тренинги, всевозможные мастер-классы. Тренинги посещают руководители крупного бизнеса и повара, финансисты и кадровики, одинокие люди и семейные пары, пенсионеры и школьники… В чем же польза тренингов? Действительно ли они имеют качественный результат?

Ответ прост:без результата они не пользовались бы такой популярностью. Для многих из нас слово «психология» означает нечто эфемерное, что находится где-за гранью человеческого понимания. А ведь вся наша жизнь — это психология. Мы общаемся, принимаем решения, смотрим на мир только в соответствии со своими психологическими установками, которые часто не осознаем сами. Мы передаем эти установки и представления о мире своим детям, а они — своим. Именно разные психологические установки являются объяснением того, почему мы все такие разные. Почему кто-то шагает по жизни, легко преодолевая сложности, а кто-то спотыкается о мелкий камушек на жизненном пути? Почему кто-то умеет ставить цели, но не способен их добиться, а кто-то, напротив, не видит перед собой цели, но легко помогает преодолевать препятствия другим? Почему, наконец, кто-то заслуживает вашего доверия и симпатии, а кто-то нет? Во всем этом и учат разобраться тренинги для подростков. Дети способны вынести от психологических тренингов максимальную пользу, в силу гибкости своей психики и ума. Профессиональный тренер не просто дает новую информацию о жизни, он апеллирует к глубинному творческому потенциалу самого человека, именно через опыт познания проходит та или иная методика, прямо «здесь и сейчас». Например, мало знать, как уходить от конфликтов, гораздо важнее уметь это делать. Полученные на тренингах навыки входят в жизнь человека, становятся его новыми психологическими установками, с которыми он пойдет по жизни дальше.

Отвечая на вынесенный в заголовок вопрос, можно с уверенностью сказать: «Психологические тренинги — это безусловная польза». Конечно, у любой монеты есть две стороны, и на рынке этого рода услуг есть свои сомнительные тренеры и фирмы, поэтому мы рекомендуем при обращении в тренинг-центры пользоваться рекомендациями и отзывами.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*