Сварочное оборудование для дома

Сварочное оборудование для дома

Дачная работа заключается не только в оформлении цветочных клумб, да и это — не мужское дело. Часто необходимо сделать металлический каркас для стола или лавочки, соединить арматуру для решеток на окна или для фундамента под террасу… И приходится для этих, в сущности, несложных работ вызывать мастера со сварочным аппаратом. А ведь все это можно сделать самому!

Сварочное оборудование бывает газовым и электрическим. Сразу скажем, что газовый сварочный аппарат обладает рядом недостатков: громоздкость, небезопасность; новичкам лучше его не использовать. Для дома лучше всего подойдет электродуговой аппарат для сварки. Электродуговые сварочные полуавтоматические аппараты и аппараты переменного и постоянного тока предназначены для сварки электродами или проволокой. Электродами можно «сварить» любой материал, вплоть до чугуна. Существуют и комбинированные модели, использующие как электроды, так и проволоку.

Для большинства домашних и дачных сварочных работ подходит современный сварочный инвертор типа саи 250 проф Ресанта — он безопасен, легок и эффективен. Впрочем, сегодня можно еще встретить аппараты прошлого поколения — сварочные трансформаторы. В принципе, они надежны в работе, но имеют ряд существенных недостатков: высокое энергопотребление (пробки на даче могут не выдержать), большой вес, и главное: работать с ним могут только сварщики старой закалки. У новичков результат работы трансформатора может быть, мягко говоря, грубоватый. Поэтому для домашних и дачных работ лучше подойдут сварочные инверторы, где недостатки трансформаторов устранены полностью. Инверторы обладают высоким КПД, мало потребляют электроэнергии, легки в транспортировке. Кстати, инверторы можно использовать автономно, от электрогенераторов.

Что касается технических характеристик, то здесь рекомендации излишни, выбирайте любой современный сварочный инвертор, его мощности и ресурсов хватит для всех ваших замыслов с лихвой. Заметим, что силы сварочного тока на 160-200 А для домашних работ вполне хватит. Вес и габариты аппарата, конечно, важны, но сегодня почти неактуальны: современные сварочные аппараты такими характеристиками уж точно могут похвастаться. И последнее: внимательно читайте инструкцию к технике и применяйте технику безопасности. Удачного выбора!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*