Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу

Технологии не стоят на месте, и сегодняшние любители литературы и чтения все активнее осваивают электронные книги.  И если раньше ридер был редкостью, то сегодня он все активнее входит в массы. Многие школы и гимназии используют электронные книги в качестве учебников, и скоро этот процесс станет всеобщим. Конечно, бумажные книги продолжают пользоваться спросом, но сегодня можно смело сказать, перефразируя старую поговорку: «Электронная книга — лучший подарок». Давайте обсудим главные критерии выбора электронной книги для себя или своего ребенка.

Экран

По сути, здесь только два варианта. Первый: выбрать книгу с жидкокристаллическим экраном. Второй: выбрать книгу с уникальной технологией «электронные чернила» (e-ink). Забегая вперед, сразу скажем, что для чтения нужно выбирать именно электронную бумагу, то есть второй вариант. Теперь объясним почему. ЖК-экран обладает лишь парой достоинств, да и те сомнительны: цветность и низкая стоимость. Но зато у него несколько очень серьезных недостатков: сильнейшее воздействие на глаза (попробуйте почитать часок-другой с экрана компьютера), мало держит батарею (заряжать ридер с ЖК-экраном придется минимум один раз в день при интенсивном чтении)… Экран на основе электронных чернил совершенно не влияет  на глаза (эффект точно такой же, как и при чтении обычной бумажной книги), батарею держит по несколько месяцев. Читать электронную книгу можно и ночью, при наличии подсветки, которая может быть как внешней, так и встроенной в экран. Более того, сегодняшние производители усовершенствовали технологию электронных чернил настолько, что стали появляться даже цветные e-ink-экраны. Но они пока недоработаны, да и стоят как автомобиль. Вывод: для чтения приобретайте ридер с технологией «электронные чернила», а не с жидкокристаллическим экраном: берегите глаза. Электронные книги в Киеве и любом другом городе проще купить через интернет, подобрав по нужным вам параметрам.

Что касается размера экрана, то стандартных 6-ти дюймов для чтения вполне хватит. Девятидюймовые экраны продаются в меньших количествах, и спрос на них невелик: их покупают в основном те, кто часто читает техническую литературу или журналы в форматах DejaVu и PDF.

Управление

До эпохи сенсорного управления, в которой мы живем, электронные книги управлялись только кнопками. Сегодня кнопки не исчезли окончательно, но уступили место сенсорному управлению — легко коснулись пальчиком экрана, и страничка перелистнулась. Современные ридеры часто совмещают сенсор и кнопки. Стилусы и прочие атрибуты управления уходят в историю, такие читалки покупать не стоит, если только вы не организуете дома музей :).

Функциональность

Книга нужна для чтения! Поэтому все остальные функции в виде прослушивания музыки, фотоаппарата, проигрывания видео и прочего для электронной читалки совершенно излишни. Если вы не можете жить без них, купите себе планшет, а читалку — отдельно.

Единственное, что может быть полезным в качестве дополнительной функции, так это wi-fi. С помощью интернета вы будете обновлять прошивки на читалку, которые регулярно выпускает производитель, а также скачивать или покупать книги в электронном формате. Неплохо, если в ридер загружены словари, особенно если вы изучаете иностранные языки и читаете книги зарубежных авторов в оригинале.

Удачного выбора и приятного чтения!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*