Пеленать или нет?

Пеленать или нет?

Этот вопрос задают большинство будущих мам на женских форумах. С одной стороны пеленать, вроде как, не совсем удобно. Не каждый это умеет хорошо делать. С другой стороны, не одну сотню лет малышей закутывали в пеленки, многие утверждают, что именно в таком состоянии ребенку комфортнее, теплее, безопаснее.
Пеленать или нет – дело сугубо личное, решать только родителям. В наше время, когда магазины полны разнообразием детской одежды и средств гигиены, можно легко найти альтернативу пеленкам. Если мамы не хотят связываться с пеленками, можно приобрести одноразовые Меррис подгузники, купить ползунки, теплые кофточки. Тогда можно не переживать, что младенец замерзнет без тугого пеленания.
Пеленки появились очень давно в регионах умеренного, а также холодного климата. Детей пеленали, чтобы те не замерзли, потому что дома плохо отапливались, а мамы не могли постоянно носить с собой младенца. Тугое пеленание сохраняет комфортную температуру в пододежном пространстве, ребенок находится в плотном коконе, который имитирует матку матери. Малыш в таком состоянии чувствует себя в безопасности, ему тепло, комфортно.
Тугое пеленание хорошо тем, что фиксирует ручки и ножки младенца. Первые месяцы мозг ребенка не контролирует движения конечностей, они хаотично двигаются, тем самым пугают новорожденного. Благодаря тому, что ручки и ножки плотно прижаты к телу, малыш спокойнее спит и меньше проявляет дискомфорт.
Многие педиатры советуют их пеленать недоношенных детей, потому что ребенок, который появился на свет раньше положенного времени, плохо регулирует температуру собственного тела. Тугое пеленание способствует поддержанию необходимой температуры организма. Но нужно помнить, что недоношенных детей нужно пеленать в несколько пеленок (тонкую и плотную).
Если родители не хотят туго пеленать малыша, можно выбрать альтернативу – свободное пеленание. Многие неонатологи советуют так пеленать до 2 мес. В таком состоянии у малыша ручки и ножки неплотно прижаты к телу, и если он захочет, то может их высвободить. При таком пеленание также поддерживается стабильная температура тела младенцев.
Свободное пеленание хорошо тем, что подготавливает малыша к синхронному движению конечностями. Малыш по желанию может вытащить кулачок, пососать пальчик, перевернуться на бочок.
Те, кто выбирают ползунки вместо пеленок, ничего не теряют. Их малыш будет развиваться гармонично и полноценно в штанишках. Благодаря свободе, он активнее будет работать ручками и ножками, быстрее научится их контролировать, познавать.
Но всем родителям, несмотря на то, выбрали ли они тугое, свободное пеленание или ползунки, нужно знать: любая одежда должна сохранять тепло. Для каждого родителя это должно быть приоритетным при выборе вещей младенцу.
Маме и папе, с появлением в доме малыша, нужно быть готовым ко многим решениям, от их выбора будет зависеть здоровье и гармоничное развитие ребенка. Так, до рождения нужно выбрать кроватку, пеленальный стол, коляску. Когда малыш появится на свет, то выбрать необходимо подгузники, средства по уходу и т. д.
Родители должны быть готовы брать ответственность и при выборе видов пеленания, и при выборе детских продуктов, и при выборе развивающих игрушек.

Автор: Захарова Ольга.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*