Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками

Разумеется, дизайнер-профессионал сможет украсить вашу дачу или садовый участок всевозможными водопадами, газонами и потрясающими природными декорациями. Но услуги ландшафтного дизайнера обойдутся вам в весьма кругленькую сумму. Да и это не главное. Иногда просто хочется сделать что-нибудь самому, особенно когда дело касается загородного участка. Ведь все мы знаем, что, работая на даче, отдыхаешь душой! Что нужно для того, чтобы создать ландшафтный дизайн участка своими руками? Во-первых, терпение — за пару дней все сделать не удастся. Во-вторых, информация. Эта проблема отпадет сама собой, если вы дочитаете статью до конца и прочие наши статьи рубрики «Наш дом и дача». Ну и, конечно, без капиталовложений не обойтись, хотя они и будут несущественными.
Проектировать дизайн участка намного лучше еще до постройки дома. Если же основное здание уже возведено, то не стоит торопиться с постройкой второстепенных: бани, беседок, парников; построим их после благоустройства земельного участка. Если же и это уже давно возведено, то вы оказались в самой сложной ситуации: план дизайна дачного участка придется корректировать в связи со всеми вашими постройками. Ну что ж, начинаем.
Для начала пройдитесь по своему участку, посмотрите, что вам нравится, а что — нет. Постарайтесь представить будущие изменения в голове в трехмерном виде. А уж затем переходите к реальным действиям.
Газон — один самых необходимых атрибутов ландшафта дачного участка. К тому же, посадка и уход за газоном проблем не доставляет. Для газона можно специально приобрести элитные семена, но и простые сорта типа овсяницы, мятлика, гребника после «причесывания» газонокосилкой будут выглядеть вполне достойно. Следите, чтобы к газону не примыкали слишком близко постройки, клумбы и пр., все это будет мешать стрижке газона.
Газон должен сочетаться с общим видом вашего участка. Для России и большинства стран СНГ с их жарким летом и холодной зимой идеально подойдут вечнозеленые деревья и растения, такие как можжевельник, туя и пр. Они прекрасно оттенят цвет газона и войдут в общую композицию сада со всеми другими растениями.
Клумба (или цветник) заслуженно считается лицом любой дачи. Выберите место для клумб и — приступайте в их оформлению. Первым делом нужно возвести небольшой заборчик по периметру клумбы. Он может быть металлическим, деревянным или пластиковым. Кстати, пластиковые заборчики для клумб сегодня востребованы сильнее всего, вероятно, из-за невысокой цены и практичности. Выбирайте материал для заборчиков, исходя из общей концепции ландшафтного дизайна участка. После возведения оградки, ее можно украсить любым материалом по вкусу: плиткой, камнем. Если ваша дача относительно небольшая, то большие по размеру клумбы — не ваш вариант. Большие клумбы займут много ценного места и будут выглядеть неэстетично, громоздко. Лучшим вариантом станет небольшая клумба с густо насаженными растениями и цветами. Разумеется, выбор растений очень важен: клумба должна радовать вас яркими красками с весны до поздней осени. Как правильно подобрать цветы для посадки? Читайте в нашем блоге. Посадка бадана и других декоративных растений должна производиться в тех местах сада, где хочется сымитировать естественный, природный ландшафт: опушку леса, каменистый участок. Это может быть тихий уголок сада или берег дачного водоема.
Водоем станет украшением вашего сада. Это третий в нашем списке пункт, без которого не обходится никакое ландшафтное проектирование своими руками. Это может быть небольшой прудик, фонтанчик или просто искусственный ручеек. Маленький водоем в виде прудика выполнить несложно. Нужно лишь выкопать яму и выложить ее периметр камнем или другим природным материалом. Помните, что никакой пруд не обходится без небольших рыбок и влаголюбивых растений. Поставьте рядом с водоемом аккуратную лавочку или беседку и наслаждайтесь ландшафтом вашей дачи. Вы это заслужили, ведь все сделали сами, своими руками.
Приятного вам отдыха и незабываемого лета!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*