Клумбы на даче своими руками

Клумбы на даче своими руками

Дачный сезон уже открыт, и многие садоводы и просто любители природы устремились на свои загородные участки. Пожалуй, не существует такой дачи, которая не была бы украшена цветочными клумбами. Главное их достоинство в том, что они могут быть расположены где угодно: вдоль газона или дорожки, около крыльца дома или деревьев. Яркие цветы в клумбах украсят ваш приусадебный участок и придадут ему нужный стиль. К тому же, для оформления цветочных клумб своими руками совершенно не нужно быть специалистом в области ландшафтного дизайна, достаточно следовать за своей фантазией. А уж с правилами проектирования клумбы, подготовки земли и наполняемости клумбы цветами мы вас познакомим прямо сейчас.

Размеры и форма клумбы

Нарисуйте будущую клумбу на бумаге. Наиболее предпочтительными являются формы ромба, прямоугольника, квадрата или  круга. Более «витиеватые» формы будут сложными в реализации и потребуют много сил и времени для ухода. Кстати, не переусердствуйте и с размером клумбы. Большие по площади цветники и клумбы будут забирать у вас много времени. Клумбу с острыми углами (квадратную, прямоугольную) легко отмерить обычной рулеткой. С круглыми клумбами дело обстоит чуть сложнее. Проводим ее разметку так: воткните в центр будущей клумбы колышек, а к нему привяжите веревку, равную радиусу размечаемого цветника. Веревка должна быть туго натянута. К концу веревки привяжите нож или острую палку, которая и прочертит по земле круг. Кстати, и многоугольные клумбы должны быть симметричными и правильными по форме. Оценивать эти факторы удобно с любого возвышения, буль то лестница, крыша сарая или балкон дома. С высоты, даже небольшой, видны все недостатки. Итак, разметка будущей клумбы готова  и отмечена колышками.

Подготовка земли

Для начала нужно снять дерн. Обычно это делается руками, но занятие это нелегкое, поэтому и доверить его лучше человеку, обладающему хорошей физической силой. После снятия дерна землю нужно перекопать. Это также можно сделать вручную, а можно воспользоваться и специальной машиной для дачи — культиватором. Вообще, без культиватора, грунтофреза и прочей техники на даче не обойтись. Посмотрите цены в интернете и заказывайте, она не раз сослужит вам добрую службу. Культивировать почву под клумбы нужно качественно, максимально глубоко, чтобы цветы в процессе роста получали кислород даже в корнях. Земляные комья и глыбы разбиваем граблями или садовой техникой, землю хорошо измельчаем.

Посадка цветов

После перекопки почву нужно удобрить. Можно использовать как специальные средства для цветов, растущих в открытом грунте, так и комплексы удобрений, содержащие микроминералы и различные химические элементы. Следующим шагом должно стать увлажнение почвы. Но здесь, как и везде, нужна мера: слишком обильный полив земли может привести к загниванию цветов в корневищах. Перед посадкой цветов, нужно обдумать, какие из них заполнят вашу клумбу. О правильной посадке цветов мы уже писали ранее, здесь лишь напомним основные правила подбора цветов для одной клумбы:

  • Комплектуйте цветы по размеру и форме листьев, по высоте стебля и, конечно, по расцветке.
  • Слишком пестрый цветник — признак плохого вкуса. Трех расцветок хватит для того, чтобы клумба прекрасно смотрелась на вашем участке.
  • Главное: клумба должна цвести постоянно. Для этого нужно подобрать такие цветы, которые будут сменять друг друга по срокам и времени цветения. Только в этом случае клумба будет радовать вас и ваших гостей яркими цветами от ранней весны до поздней осени.

Итак, можно высаживать цветы в клумбу. Это можно сделать и рассадой, и семенами. Рассада вырастает быстрее, но есть и минус: около 15-20% растений не приживаются. Цветы, посаженные семенами, цветут чуть позднее рассадных, но приживаются намного лучше.

И последнее: цветочная клумба будет намного лучше смотреться на фоне ухоженной территории. Не забудьте украсить ее заборчиками либо другими элементами декора. Если обычных клумб строгих геометрических форм вам покажется мало, примените фантазию: все отслужившие свой век вещи могут стать отличным поводом для экспериментов. Это может быть старая телега, как на картинке выше, старые резиновые сапоги, чемоданы, ботинки, предметы мебели и даже унитазы! Дерзайте, и у вас все получится!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*