Выбираем автокресло правильно

Выбираем автокресло правильно

Детское автокресло сегодня является самой лучшей защитой вашего маленького пассажира. Многие родители в погоне за бездумной экономией денег порой не задумываются, какой опасности они подвергают своего ребенка, перевозя его без специального автомобильного сидения. Автомобиль — самый опасный вид транспорта, и последствия даже самого незначительного ДТП могут стать по-настоящему трагическими. Позаботьтесь о своем малыше: купите автокресло. А правильно выбрать его мы вам поможем.

Первым делом нужно определить группу кресла, которое подойдет вашему ребенку. В этом поможет приведенная ниже таблица. Зачастую возраст и вес ребенка не являются исчерпывающими показателями для выбора автокресла. Например, большой/низкий рост также влияют на этот выбор. Здесь поможет консультация специалиста магазина, в котором вы будете покупать детское автокресло.

Группа Вес ребенка Возраст ребенка
Группа 0 0-10 кг 0-6 месяцев
Группа 0+ 0-13 кг 0 месяцев-1 год
Группа 1 9-18 кг 9 месяцев-4 года
Группа 2 15-25 кг 3-7 лет
Группа 3 22-36 кг 6-12 лет

Определив нужную группу автокресла, подумайте над его креплением. Особенно это актуально для первых двух групп. Хорошо, если кресло будет дополнительно оборудовано и штатным ремнем безопасности. Выбирая кресло в магазине/интернете, обратите внимание на наличии на нем маркировки ECE R44/04 или ECE R43/04, которые подтверждают пройденные автокреслом всего цикла испытаний в Европе.

Выбирая кресло для малыша возрастом не более года, обязательно учитывайте время, которое ему придется проводить в пути. Если предполагаются лишь кратковременные поездки, выбор можно остановить на группе «0+». Если же планируются дальние поездки, нужно выбрать кресло, в котором предусмотрена возможность перевозить ребенка положении лежа. Это кресло группы «0» и совмещенных групп. Такие кресла оборудованы дополнительной защитой головы младенца, а его тело закреплено мягкими широкими внутренними ремнями. Однако независимые краш-тесты кресел группы «0» показали довольно слабые результаты безопасности, поэтому лучше свести дальние поездки к минимуму. Если же ездить все же приходится, укрепляйте кресло против хода движения авто. Это правило нужно соблюдать, пока ребенку не исполнится хотя бы 1 год.

К сведению, если вы желаете приобрести кардан передний Musso, такой как на рекомендуемом ресурсе, то лучшего соотношения цена-качество вам не отыскать!

Детские автокресла первых трех групп оборудованы внутренними ремнями безопасности. Поэтому при выборе такого кресла внимательно изучите замок-пряжку и район вокруг него. Во-первых, замок должен быть надежным настолько, чтобы ребенок не смог сам его расстегнуть. Во-вторых, материя вокруг замка должна быть мягкой, плотной и достаточно широкой, чтобы возможный удар не нанес травму живота. Чтобы ребенку хорошо спалось во время поездки, изучите диапазон наклона спинки сидения. Каждый производитель устанавливает свои показатели наклона.

Покупая автокресло для ребенка старше трех лет, придется считаться с его мнением. Возьмите сына/дочь в магазин, чтобы вместе выбрать цвет и прочие внешние характеристики кресла. Крепление кресла в машине должно быть простым и понятным любому взрослому члену вашей семьи. При покупке обязательно примерьте кресло в свой автомобиль. Несмотря на то, что почти все они являются универсальными, иногда не хватает длины автомобильного ремня безопасности, чтобы кресло закрепить.

Что касается аксессуаров, то здесь обязательными являются чехлы на передние сидения автомобиля, чтобы ребенок не пачкал их своей обувью (автокресло нужно крепить именно на заднее сиденье авто) и специальные шторки, предотвращающие голову малыша от солнца. Обивка с детского автокресла должна легко сниматься для стирки.

Ну и последнее. Ребенок растет, и автокресло должно меняться вместе с ним. Определить, «вырос» ли ребенок из своего автомобильного кресла, очень просто. Здесь два основных признака: а) если голова ребенка выступает за край кресла более чем на одну треть, и б) если точка выхода внутреннего ремня безопасности располагается ниже плеча. Для автокресел групп «0»/»0+» второй признак является нормой, но голова ребенка не должна выступать за край спинки и в этом случае.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*