Вам по-английски говорят, сэр

Вам по-английски говорят, сэр

Сегодня незнание английского языка становится чуть ли не плохим тоном. Каждый взрослый образованный человек просто обязан знать хотя бы пару-тройку фраз in English, чтобы объясниться за границей с официантом, иностранцем или сотрудником отеля на ресепшне. Услуги курсов иностранных языков востребованы настолько, что выбрать учебный центр рядом с домом совсем несложно. Но у человека, который изучает английский долго и терпеливо, рано или поздно возникает мысль о сдаче международного экзамена. Особенно это актуально для тех, кто собирается работать или обучаться за границей. И тут неизбежно встает вопрос: а какие, собственно, существуют международные экзамены? Каковы сроки их действия, и какой из них нужно сдавать именно мне? Ответы на все эти вопросы мы собрали в данной статье.

Популярными международными экзаменами являются так называемые Кембриджские: CPE, CAE, FCE и остальные тесты группы ESOL. Для тех, кто хочет овладеть деловым английским, существует серия специальных экзаменов — BEC. Но самыми актуальными все же являются  TOEFL, IELTS. Подготовка к экзамену на знание английского проходит, как правило, на тех же курсах иностранных языков. Поэтому, выбирая курсы для себя или своего ребенка, всегда уточняйте возможность такой подготовки в конкретном учебном центре.

Теперь подробнее о каждом экзамене. TOEFL является тестом на знание английского (в его североамериканском варианте) для поступления в вузы Канады, США и многих других стран мира. Кроме того, сертификат TOEFL может стать весомым аргументом при устройстве за границей на работу. Очень важно помнить, что результаты теста TOEFL хранятся в базе данных всего 2 года, а затем удаляются. IELTS необходим тем, кто собирается эмигрировать в англоязычные страны: Великобританию, Новую Зеландию, Австралию, Канаду. Также результаты экзамена IELTS принимает множество высших учебных заведений мира, и их количество постоянно увеличивается. Строго говоря, экзамен IELTS делится на два формата: Academic для тех, кто собирается обучаться в англоязычном вузе, и General Training для иммигрантов в одну из вышеуказанных стран. Формат Academic отличается повышенным уровнем сложностью по сравнению с General. Результат теста IELTS актуален 2 года, как и TOEFL. Неограниченным сроком действия обладает сертификат FCE. Многие учебные заведения англоязычных стран принимают результаты этого теста, однако он не свидетельствует о полном и глубоком знании английского языка. Сертификат FCE может стать отличным стартом для поступления в заграничный вуз или при устройстве на работу в солидную фирму, но со временем желательно подтвердить знание языка на уровне эксперта, сдав тест IELTS.

Таким образом, если вы бегло говорите и читаете на английском, а чемоданы упакованы для отправки в США или Австралию (список можно продолжить), пробуйте пройти тест IELTS или TOEFL. Если же пока никуда не торопитесь или ваша заграничная поездка немного откладывается, сдавайте FCE. Именно он станет «трамплином» в англоязычную страну, где вы собираетесь получать профессию, строить карьеру и просто жить.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*